История, традиции, запреты и приметы Филипповки или Заговенья, отмечаемого 27 ноября 2023 года

Фото: ShutterStock

Дата 27 ноября у русских православных христиан получила название Филиппов день или Заговенья. В этот день верянами почитается память апостола Филиппа, который после вознесения Иисуса Христа совершал чудодеяния и проповедовал разным народам. Дата является кануном Рождественского поста, который является последним в уходящем и первым в наступающем году.

История праздника Заговенья или Филипповка, отмечаемого 27 ноября 2023 года

По православному церковному часослову 27 ноября верующие чтят память одного из 12 апостолов Иисуса Христа – святого Филиппа. Именно от имени ученика Господа и получил в народе праздник одно из своих названий – Филипповка.

Согласно Новому Завету от Иоанна, Филипп был земляком двух других учеников Христовых – Андрея и Петра, и был призван Иисусом идти за ним вместе с ними. В Евангелие также говорится, что у Филиппа была семья – жена и дочери. После смерти Сына Божьего и его чудесного Воскресения, апостол, как и другие 11 учеников, путешествовал по землях Римской империи, проповедуя учение Христа.

На протяжении всего своего миссионерства наряду с проповедями Филипп сотворил много чудес, среди которых были и воскрешения умерших. Апостол рьяно верил в Евангелие и убедил креститься многих неверующих. Именно за свою веру и преданность Богу Филипп закончил жизнь мучительной смертью – его распяли на кресте язычники.

Память о святом апостоле Филиппе, умершем за веру Христовую, православная церковь в этот день ежегодно почитает его память. На Руси именно после Филиппова дня или Филипповок 27 ноября (14 ноября по старому стилю) начинался строгий Рождественский, или, как его называли в народе, «Филипповский» пост. От этого праздник и получил своё второе название – Заговенье.

Что можно и нельзя делать на Филипповки или Заговенье

В день памяти святого апостола Филиппа православная церковь не накладывает на верующих каких-либо особых строгих запретов в еде или работе. Издревле было принято в этот день посещать церковь и молится, прося у святого Филиппа всех благ для себя, родных и близких.

В народе же Филипповка считалась венцом всех осенних свадеб и веселий. После этого дня любые торжества откладывались до Рождественских святок.

На Филиппов день или Заговенье начинались на Руси бабьи посиделки. Женщины собирались в одной хате, где пряли шерстяную или овечью пряжу, пели песни и просто вели «бабьи беседы». Незамужние девушки на Филипповку гадали на будущего жениха. Для этого следовало с ужина оставить кусок отварного или жареного говяжьего мяса, завернуть его в полотно и положить на ночь под подушку, мысленно зовя суженого прийти и «разговеться». Считалось, что после этого девушке обязательно ночью приснится её будущий жених.

Народные приметы на Филипповку или Заговенье

Как и любой другой праздник в народном календаре, Филиппов день, Филипповка или же Заговенье имеет свои приметы. Обозначены они были после наблюдений людей за изменениями в природе, которые происходили в этот день:

  • если на ветвях деревьев с утра появился иней – быть отменному урожаю овса в следующем году;
  • дождь на Заговенье – к щедрому урожаю пшеницы;
  • в морозный день вороны громко каркают – скоро наступит оттепель;
  • пасмурная погода или снегопад на Филипповку – весь май в предстоящем году будет холодным и дождливым;
  • солнечная и ясная погода в этот день – к неурожайному году;
  • солнце ярко-красное и садится в тучи – быть снегопаду ночью или под утро.

По церковному календарю День Ангела 27 ноября у Александра, Алексея, Анны, Аристарха, Василия, Виктора, Гавриила, Георгия, Григория, Дмитрия, Константина, Михаила, Николая, Петра, Порфирия, Сергея, Фёдора и Филиппа. В качестве талисмана рождённым в этот день следует носить камень халцедон.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.