Какие подарки можно сделать на «День матери» в России в 2023 году

Фото: ShutterStock

Уже в это воскресенье, 26 ноября 2023 года,  День матери. В Российской Федерации данный праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. У многих возникает вопрос — что же подарить любимой маме, чтобы и подарок пришелся по душе и был полезен для нее.

История появления праздника «День матери» в России, который отмечается 26 ноября 2023 года

«День матери» является международным праздником, который отмечается во множестве стран мира, где он проводится в различные даты. В России данное торжество принято отмечать в последнее воскресенье ноября, которое в 2023 году приходится на 26 число. Появление праздника было инициировано президентом Российской Федерации Борисом Ельциным в январе 1998 года. Он издал соответствующий указ и сообщил, что создание праздника «День матери» ставит перед собой цель: отдать должное всем представительницам прекрасного пола, которые бескорыстно жертвую своим благом ради своих детей.

Таким образом, «День матери» в России был введён для того, чтобы в обществе увеличилась значимость материнства, и ему уделялось должное внимание. Комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодёжи выступал с поздравительными словами в 1998 году во время первого проведения праздника. «День матери» является молодым праздником для россиян, тем не менее, успело сформироваться множество традиций связанных с торжеством.

В некоторых странах подобный праздник отмечается в течение нескольких веков, а в Соединённых Штатах Америки с 1910 года. Так как «День матери» является семейным праздником, он быстро завоевал популярность в России и стал датой, когда благодарные дети делают подарки своим мамам для того, чтобы выразить искреннюю благодарность. Торжество, как и «Международный женский день» полюбилось за то, что ставит целью поддерживать бережной отношение к женщине и укрепление семейных устоев и ценностей.

День матери в России является праздником, который занял четвёртое место по количеству продаваемых букетов цветов.

В России в связи с наступлением «Дня матери» соблюдается традиция навещать своих матерей и вручать символические подарки. Некоторые семьи собираются и пекут торт. Символом торжества в российском обществе стал плюшевый медведь с незабудкой в лапе. Такие игрушки достаточно часто раздаются волонтёрами на улице для того, чтобы напомнить людям о празднике «День матери». Примечательно, что «Почта России» также участвует в праздновании. В связи с этим обстоятельством, в любом отделении можно купить подарочные открытки с изображением медведей.

Какие недорогие подарки можно сделать маме в честь праздника в 2023 году

Существует множество идей, которые позволят сделать своей маме в честь праздника в 2023 году хороший подарок. Все они обойдутся недорого, из-за чего будут доступны для сына или дочери в любом возрасте. Приобретение недорогостоящих презентов – не является чем-либо постыдным, о чем необходимо переживать. Напротив, подобный знак внимания от малыша, школьника или подростка является выражением благодарности и любви, что является самым главным подарком.

В ценовой категории 100 – 500 рублей можно приобрести:

  • посуду с именем мамы или с напечатанными словами поздравления;
  • прихватку — вещь, которая всегда необходима на кухне;
  • книга может быть подходящим подарком, если мама читает в часы досуга;
  • семена растений, которые ещё мама не выращивала;
  • лак для ногтей с любимым цветом;
  • записная книжка, куда можно записывать рецепты или вести заметки о семейном бюджете;
  • средства для ухода за волосами или кожей;
  • оригинальный чехол на мобильный телефон;
  • букет цветов;
  • альбом для фотографий или фоторамка;
  • бомбочки для ванны;
  • набор конфет;
  • бусы, браслеты и любая другая бижутерия.

Также существует множество идей для подарков, которые можно сделать своими руками. Это могут быть самодельные открытки, памятные вещи, всевозможные красиво оформленные тетради с воспоминаниями о маме, вклеенными фотографиями. Также можно подарить самодельные предметы интерьера. Это может быть папье-маше, глиняная или пластилиновая статуэтка, красивое панно, что можно повесить на стену и любой другой предмет, которым можно украсить дом.

Домашнее мыловарение в современности стало достаточно распространённым занятием. Приобретая необходимые ингредиенты, можно сделать мыло ручной работы, которое будет любой формы, цвета и запах. Также хорошим подарком, сделанным своими руками, может быть пирог или торт или подарочный конверт, где будет находиться письмо с искренними пожеланиями, написанными красивым почерком.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.