В Сети распространяют информацию об аварии на Ленинградской АЭС

Фото: ShutterStock

26 ноября в социальных сетях началась распространяться информация о том, что на Ленинградской АЭС произошла авария. Правоохранительные органы уже ищут авторов сообщений. В «Росэнергоатоме» уже прокомментировали ситуацию.

Является ли новость об аварии на Ленинградской АЭС правдивой

Правоохранительные органы сообщили о том, что ищут авторов сообщений об аварии на Ленинградской атомной электростанции. Информация о происшествии на АЭС начала появляться в российских социальных сетях 26 ноября. В «Росэнергоатоме» заявили, что эта новость не является правдивой.

Авторы не правдивых сообщений утверждали, что в результате аварии на Ленинградской АЭС в атмосферу была выброшена радиация. По словам пользователей, произошло происшествие на энергоблоке №6. Введен в эксплуатацию новый энергоблок был 22 октября текущего года.

Люди, которые распространяли ложную информацию о Ленинградской АЭС, могут быть наказаны. За распространение заведомо ложных общественно важных данных предусмотрено наказание в виде административного штрафа. Описано это в №207 статье Уголовного кодекса Российской Федерации.

Новый энергоблок на Ленинградской АЭС

22 октября 2020 года был введен в эксплуатацию новый энергетический блок на Ленинградской атомной электростанции. Он является шестым на станции и вторым на подстанции ЛАЭС-2. Энергоблок был синхронизирован с сетью и уже начал выдавать электричество в общую российскую энергетическую систему.

Мощность энергоблока составляет 1200 МВт. Все испытания он пока что не прошел. Эксплуатируется блок на мощности 240 МВт. Постепенно она будет увеличиваться. Когда все испытания энергоблок пройдет, он будет введен в промышленную эксплуатацию. На Ленинградской АЭС сообщают, что произойдет это уже в 2021 году.

На введении 6-го энергоблока строительство Ленинградской атомной электростанции не завершается. Станция №2 сейчас строится в городе Сосновый бор. Находится он в 35 км от Санкт-Петербурга. Возводится новая станция для того, чтобы заменить старые энергоблоки. Сейчас на ЛАЭС №1 используются устаревшие реакторы РБМК-1000, которые были введены в эксплуатацию еще в 1973 году.

По состоянию на 27 ноября 2020 года 1 часть Ленинградской АЭС полностью прекратила работу. Действуют только 5 и 6 энергоблоки, первый из которых был достроен в 2018 году. Они имеют новые реакторы.

Случалась ли когда-то авария на Ленинградской АЭС

Инцидент на Ленинградской атомной электростанции случился в 1975 году. Тогда в результате аварии в атмосферу были выброшены радиоактивные изотопы. Международный совет по ядерной безопасности утверждал, что радиоактивность выбросов достигала 1,5 млн кюри.

Международное агентство ядерной безопасности в ходе доклада также сообщало, что причиной происшествия стало несовершенство реакторов типа РБМК-100. Впоследствии из-за этих конструкционных недоработок произошла и авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986.

Произошла авария 30 ноября 1975 года. Тогда инженер по управлению турбин реактора по ошибке отключил рабочий элемент. Вместо этого ему нужно было отключить разгруженную турбину, которая готовилась к ремонту.

Затем персонал принял решение сразу вывести реактор на мощность, но оперативный запас реактивности был использован неправильно. Из-за этого турбины вели себя нестабильно. В результате манипуляций был разрушен 1 технологический канал, а несколько сильно повреждены.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.