Российские школьники назвали самые нелюбимые блюда в своих столовых

Фото: ShutterStock

По инициативе Российского движения школьников (РДШ) среди учащихся начальных и средних учебных заведений был проведён опрос с целью выяснить, какие блюда из меню школьных столовых дети не любят больше всего. Кроме этого юных респондентов спросили также о величине порций, качестве еды, её графику и о некоторых других «особенностях школьной диеты».

Результаты опроса, в котором приняли участие более 3,5 тыс. школьников из большинства регионов РФ, опубликовали журналисты отечественного информационного агентства «ТАСС».

Как сообщила репортёрам исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, самыми нелюбимыми блюдами учащихся российских школ являются:

  • котлеты рыбные;
  • печёнка жареная;
  • перловая каша;
  • пюре гороховое;
  • яичный омлет.

Кроме этого большинству опрошенных абсолютно не по вкусу практически все полуфабрикаты, представленные в школьных меню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем кормили детей в советских школах, и чем кормят сейчас

Среди всех учащихся школ, которые приняли участие в опросе, практически каждый второй имеет претензии к графику школьного питания, а также к качеству и температуре подаваемых блюд. Более 30% опрошенных недовольны размерами порций обедов, а свыше трети респондентов отметили, что санитарное состояние и чистота в школьных столовых оставляет желать лучшего.

Также Ирина Плещева сообщила, что любой желающий российский школьник сможет принять участие в проекте «Шеф в школе», запущенном РДШ, стать «разборчивым дегустатором» и помочь организации проводить строгий мониторинг ситуацию со школьным питанием. К концу ноября 2020 года примерно 1,5 тыс. учеников школ из нескольких регионов уже зарегистрировались в данном проекте. Наиболее активны в этом плане школьники из столицы, Московской области и Санкт-Петербурга.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.