Выпускные и последние звонки в школах в 2021 году могут отменить из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Проведение выпускных балов и последних звонков в школах в 2021 году оказалось под угрозой отмены из-за действующих в стране санитарно-эпидемиологических правил в период пандемии коронавируса. Какой заболеваемость будет весной 2021 года, предположить сложно, но прогнозы инфекционистов и санитарных врачей не вселяют особого оптимизма.

Почему могут отменить выпускные и последние звонки в школах в 2021 году

В Роспотребнадзоре уже поспешили продлить действие санитарно-эпидемиологических норм для общества на год вперед. В свод правил входят в частности масочный режим и социальная дистанция: держаться подальше друг от друга жители страны должны будут, предположительно, до 1 января 2022 года.

Может ли продление особого режима означать, что в стране не ждут окончания пандемии, предположить довольно трудно. У санитарных врачей и вирусологов разные мнения на данный счет.

Одни говорят, что с началом массовой вакцинации населения пандемию удастся остановить. Другие уверены, что в сложившихся в 2020 году реалиях обществу придется жить еще как минимум несколько лет — до формирования общего иммунитета к болезни.

Запрет на проведение массовых мероприятий, а именно таковыми можно считать последние звонки и выпускные в школах страны, действует в каждом регионе по-разному. Разрешить их проведение могут на региональном уровне, если заболеваемость в той или иной области будет падать и, соответственно, позволит снимать некоторые ограничения.

Но ситуацию в школах строго контролирует Роспотребнадзор. Санитарные нормы работы учебных заведений, по которым массовые мероприятия строго запрещены, действуют пока до 1 января 2021 года. Их продление будет означать фактически запрет на проведение выпускных вечеров и последних звонков.

Будут ли отменены последние звонки и выпускные в школах в 2021 году

Как и в случае с санитарно-эпидемиологическими нормами, Роспотребнадзор планирует продлить действие ограничений в школах и других учебных заведениях до 2022 года. Документ уже подготовлен, но пока только обсуждается правительством.

В случае его принятия, в особых условиях школьники учиться будут до 1 января 2022 года. То есть провести праздники в мае-июне 2021 года будет невозможно даже если статистика будет относительно стабильной.

Учитывать стоит и тот факт, что нормы, принимаемые Роспотребнадзором, в своем большинстве носят рекомендательный характер. То есть их применение в регионах зависит от местных властей, которые «свои» указы выпускают с учетом культурных и социальных особенностей области и интересов ее населения.

Таким образом, точные сведения о том, будут ли в школах проводиться выпускные и последние звонки в 2021 году, появятся не раньше весны, когда будет виден уровень заболеваемости в стране и в каждом регионе в отдельности. Празднование могут вовсе отложить из-за введения дистанционного обучения в школах на фоне пандемии.

Как пройдут выпускные и последние звонки в школах России в 2021 году

Готовиться к выпускному вечеру и последнему звонку выпускники России стараются заранее. Платья и костюмы, подарки учителям и школе, подарки самим ученикам и развлекательную программу готовят заблаговременно, чтобы торжество прошло максимально красиво и гладко. Но начинать подготовку в 2020 году эксперты не советуют, ведь впоследствии школьников и их родителей может ждать огромное разочарование.

Если массовые мероприятия в школах будут по-прежнему запрещены, то торжественные линейки и выпускные балы в учебных заведениях вновь проведут онлайн, а значит, дополнительные траты на подготовку к мероприятиям больно ударят по карманам россиян.

Возможен вариант проведения школьных торжеств без присутствия гостей, то есть исключительно для выпускников и учителей. Тогда подготовка пройдет не зря. Но пока ситуация не станет ясной, вкладывать средства в нее довольно опасно.

В виде исключения можно продумать для выпускника оригинальную «праздничную» маску, которая точно пригодится ему для участия в массовых мероприятиях.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.