Простой способ профилактики коронавируса за 2 минуты

Фото: ShutterStock

Способы борьбы с коронавирусом занимают внимание ученых всего мира. Американские исследователи обнаружили способность некоторых зубных паст и ополаскивателей быстро и эффективно уничтожать коронавирус за 2 минуты. Российские специалисты предупреждают, что это только метод профилактики, а не лечения инфекции.

Что нужно делать для уничтожения коронавируса за 2 минуты

Исследования ученых показали, что зубные пасты, в состав которых входят соединения цинка или олова, способны почти на 100% уничтожать коронавирус во рту. Результаты опубликованы в британских медицинских журналах.

Сильным антимикробным действием обладают ополаскиватели для полости рта, содержащие хлорид цетилперидиний – соединение широкого спектра действия, которое включено в состав некоторых зубных паст, спреев для горла и пастилок.

Полное уничтожение вируса наступает за полминуты. В исследованиях принимала участие известная компания-производитель зубной пасты и средств для гигиены полости рта Colgate.

Ученые считают, что больные коронавирусной инфекцией обязательно должны пользоваться ополаскивателями с хлоридом цетилпиридиния для уничтожения вирусов. Здоровым людям это полезно для профилактики.

Минздрав России кроме масочного режима и гигиены рук настоятельно рекомендует гражданам регулярно промывать нос раствором обычной поваренной соли, проветривать жилище, не переохлаждаться.

Какие зубные пасты и ополаскиватели способны уничтожать коронавирус

Ученые выяснили, что соединения цинка и олова уничтожают коронавирус. Осталось определить, в состав каких зубных паст входят эти вещества и как они работают.

Целый ряд паст для чистки зубов содержат составляющие, которые снижают количество зубного камня и ингибируют рост кристаллов зубного камня. Одним из таких соединений как раз и является цитрат цинка. На упаковках зубной пасты он может быть обозначен так: Zinc Citrate.

В интернете удалось найти состав некоторых популярных зубных паст, среди компонентов которых присутствует цитрат цинка или хлорид олова: это SPLAT «Отбеливание плюс», «Бленд-а-мед», «Лесной бальзам» содержат ферментативный отбеливатель, «РОКС» и «СПЛАТ» — перекисный отбеливатель.

При покупке зубной пасты или ополаскивателя для рта нужно внимательно смотреть на состав, который приводится на упаковке и в период пандемии выбирать товары, помогающие бороться с коронавирусом.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.