В Минпросвещении подтвердили, что ОГЭ можно не сдавать в 2021 году

Фото: ShutterStock

Представители Минпросвещения РФ сообщили, что ОГЭ в 2021 году можно не сдавать. Информацию предоставили 25 декабря 2020 года, но есть несколько нюансов, о которых рассказали в опубликованном ведомством письме на официальном портале.

Правда ли, что ОГЭ в 2021 году можно не сдавать

Российские информационные агентства, ссылаясь на представителей Министерства просвещения и Рособрнадзора сообщили, что ЕГЭ в 2021 году можно будет не сдавать. Информацию подтвердили в ведомстве, но уточнили, что это касается лишь досрочного ЕГЭ и ОГЭ в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Токсичные вещи в доме, которые могут представлять опасность для человека

В письме, которое было опубликовано ведомствами, сказано, что в правила проведения экзаменов на территории РФ были внесены изменения. В ведомстве подчеркнули, что чиновники прекрасно понимают, как школьникам было тяжело в этом году из-за коронавирусной инфекции. Руководитель ведомства Сергей Кравцов отметил, что итоговое сочинение проведут в апреле 2021 года. Школьники смогут сдать ЕГЭ в период с 31 мая по 2 июля 2021 года, тогда как дополнительный период пройдет с 12 по 17 июля.

Сообщается, что досрочный период проведения экзаменов в одиннадцатых и девятых классов был отменен из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Ранее в России уже говорили о том, что пандемия вируса COVID-19 может внести свои коррективы в планы учеников и властей. Примечательно, что учащиеся, которые хотят позже поступить в более статусные учебные учреждения, обязательно должны сдать ЕГЭ. Поступающим в вузы школьникам для того, чтобы получить аттестат, необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, тогда как аналогичный экзамен, но уже по математике, проводится в следующем году не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень наиболее страшных катастроф в истории человечества

Что известно об испытании в России перед ЕГЭ в 2021 году

Не так давно в Сети появилась информация, где сказано, что на территории российского государства могут ввести новое испытание перед единым государственным экзаменом. Это будет контрольная по истории.

Ранее СМИ сообщали, что досрочные ЕГЭ и ОГЭ будут отменены, но это касается лишь досрочных экзаменов. Разработку контрольной по истории уже подтвердили в Министерстве просвещении и других ведомствах. Также в ведомстве подчеркнули, что введение контрольной перед ЕГЭ в 2020 году — не планируется, если и будет принято решение о такой контрольной, то она состоится только в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Галактику Млечный Путь назвали «кладбищем цивилизаций»

Представители Министерства просвещения отметили, что документ задает основные направления работы в предметной области, однако процедуры ГИА регулируются исключительно нормативными актами.

Российский учитель призывает провести ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году дистанционно

Историк и учитель из Москвы Александр Снегуров настаивает на том, что все экзамены в следующем году, которые состоятся на территории российского государства, должны провести в дистанционном формате. Несмотря на то, что глава Министерства просвещения уверен, что нет никакой возможности проведения экзаменов дистанционно, у Александра Снегурова другое мнение на этот счет.

По словам учителя, необходимо брать во внимание тот опыт, который есть в стране, когда проводили «дистанционку». Тогда, по его словам, страна достигла определенных успехов. Также учитель не может понять, почему проведение экзаменов в формате «дистанционки» невозможно осуществить технически. Многие россияне не согласны с мнением Александра Снегурова. Тем не менее, заслуженный учитель не отступает от сказанного и не хочет забирать слова назад. Он считает, что дистанционный формат сдачи экзаменов — это будущее, также это поможет облегчить школьникам задачу. Дело в том, что учащиеся постоянно под стрессом, а домашняя обстановка позволит им немного расслабиться.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Будет ли Третья мировая война согласно предсказаниям Ванги

Российские школы и вузы прекрасно знакомы со системой дистанционного обучения. Власти страны воспользовались этим форматом во время первой вспышки коронавирусной инфекции, которая пришлась на весну 2020 года. Тогда многие школы хорошо отзывались о новом формате, однако родители учащихся были против, аргументируя это тем, что на дистанционное обучение уходит много денег. Дело в том, что на покупку ноутбуков нужны деньги, а ведь далеко не у всех семей они есть. Также многие учащиеся проживают в селах, где нет доступа к Сети.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.