Евгений Касперский принял приглашение выступить в конгрессе США

Глава российской компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский, чье программное обеспечение запретили использовать в госучреждениях США, принял приглашение выступить на слушаниях в американском конгрессе. Об этом сообщает Reuters.
По словам Касперского, если он сможет получить визу в ускоренном порядке, то надеется публично опровергнуть обвинения, касающиеся его компании.

«Надеюсь публично ответить на обвинения относительно моей компании и ее продуктов», — заявил он.

В среду Министерство внутренней безопасности США предписало всем госучреждениям в трехмесячный срок прекратить использовать программы «Лаборатории Касперского», поскольку некоторые сотрудники компании якобы связаны с российской разведкой. В ведомстве отметили, что компания может опротестовать  решение.

Российское посольство резко осудило эти меры, отметив, что это может помешать восстановлению сотрудничества Москвы и Вашингтона.

В «Лаборатории Касперского» заверили, что не помогают никакому правительству в попытках кибершпионажа, а информация ее клиентов надежно защищена. Также в компании назвали обвинения МВБ бездоказательными и выразили уверенность, что расследование подтвердит необоснованность заявлений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал действия Вашингтона проявлением недобросовестной конкуренции. Он подчеркнул, что этот запрет бросает тень на имидж США как надежных партнеров.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.