Совет Безопасности ООН проводит внеочередное заседание в связи с ракетным испытанием КНДР
Совет Безопасности ООН проводит внеочередное заседание в связи с ракетным испытанием КНДР, члены Совбеза заявляют о необходимости максимально строгого соблюдения установленного в отношении Пхеньяна санкционного режима.
Экстренное заседание накануне созвали делегации США, Японии и Южной Кореи.
По словам постпреда Великобритании при ООН Мэттью Райкрофта, «существующие санкции должны полностью исполняться». Только в понедельник СБ ООН еще больше ужесточил санкционный режим в отношении Пхеньяна. «Я призываю все страны, особенно страны с тесными торговыми связями с КНДР, полностью соблюдать эти санкции», — сказал Райкрофт.
Представитель России Василий Небензя отметил необходимость прекратить взаимные угрозы. Он добавил, что Москва будет выполнять установленные Совбезом санкции против КНДР, но ждет от США политических шагов, предусмотренных резолюцией СБ.
Одновременно с заседанием Совета безопасности, президент США Дональд Трамп посетовал на то, что «Северная Корея вновь показала полное презрение к своим соседям и всему мировому сообществу». Он выразил уверенность в том, что рассматриваемые Вашингтоном варианты действий в отношении угрозы со стороны КНДР «эффективны и обеспечивают превосходство».
Ранее в пятницу, 15 сентября, Северная Корея запустила ракету неустановленного типа из района Сунан в своей столице Пхеньяне в восточном направлении. 3 сентября КНДР провела успешное подземное испытание водородного боезаряда для межконтинентальной баллистической ракеты.
- 22:29 Киев в огне: Удар возмездия уничтожает нефтяные запасы
- 21:59 Sohu: Закупка российской военной техники Китаем вызывает опасения в США
- 21:29 США угрожают уничтожить Калининград и Севастополь: новые угрозы из Вашингтона
- 20:48 Ставка на мощь: США готовы предоставить Украине 4150 ракет Tomahawk
- 22:51 Польша обвиняет Россию в финансировании диверсий в ЕС с помощью криптовалют
- 22:42 Трамп: Все страны стремятся покинуть БРИКС из-за американских пошлин
- 22:36 В Сеть вброшена ‘бомба’: Россия объединяет силы для СВО — Запад в панике!
- 22:28 Теневой король Одессы: Как мэр Труханов противостоит Зеленскому