Багдад и Москва возобновили в воскресенье прямое авиасообщение, прерванное 13 лет назад
Первый за 13 лет рейс из Ирака в Россию был совершен в воскресенье. Во Внуково приземлился самолет иракской авиакомпании Iraqi Airways, на борту которого находилась делегация во главе с министром транспорта Ирака Каземом Хамами.
При этом о возобновлении регулярного авиасообщения стороны договорились еще в 2015 году, но первый рейс был совершен только сейчас. Какая авиакомпания с российской стороны будет осуществлять полеты в Ирак пока не сообщается.
По данным онлайн-табло аэропорта Внуково, обслуживающего это направление, Boeing 737-800 совершил посадку в 14:03 мск.
По информации российских дипломатов, «авиакомпания планирует осуществлять полеты в Москву дважды в неделю». «Вечером в воскресенье в Багдад этим бортом прибудет посол РФ в Ираке Максим Максимов», — отметили в диппредставительстве.
Вопрос о возобновлении прямого авиасообщения прорабатывался двумя странами с 2014 года. В конце августа иракский авиаперевозчик заявил о планах выполнения регулярных рейсов из Багдада в Москву с сентября. О решении объявлено после переговоров представителей Росавиации с послом Ирака в РФ Хайдаром Мансуром Хади, а также с представителями Iraqi Airways и компании ICM Group.
- 11:55 Торецк и Часов Яр — это ад на Земле: за города продолжаются кровавые бои
- 11:20 Только с Африки: ТОП-6 крутых лайфхаков, чтобы сохранить бананы свежими надолго
- 9:39 Славянский праздник День домового отмечают в России 10 февраля 2025 года
- 9:18 День домового отмечают 10 февраля 2025 года
- 9:00 Европа покоряет космос: новый этап развития после снятия запрета на ракетные технологии
- 7:26 Какой праздник отмечается в России 10 февраля 2025 года
- 7:12 День 10 февраля 2025 года в истории России известен за счёт событий, изменивших жизни многих людей
- 6:45 Петербург под угрозой: астероид может вызвать взрыв в 720 мегатонн!