Багдад и Москва возобновили в воскресенье прямое авиасообщение, прерванное 13 лет назад

Первый за 13 лет рейс из Ирака в Россию был совершен в воскресенье. Во Внуково приземлился самолет иракской авиакомпании Iraqi Airways, на борту которого находилась делегация во главе с министром транспорта Ирака Каземом Хамами.

При этом о возобновлении регулярного авиасообщения стороны договорились еще в 2015 году, но первый рейс был совершен только сейчас. Какая авиакомпания с российской стороны будет осуществлять полеты в Ирак пока не сообщается.

По данным онлайн-табло аэропорта Внуково, обслуживающего это направление, Boeing 737-800 совершил посадку в 14:03 мск.

По информации российских дипломатов, «авиакомпания планирует осуществлять полеты в Москву дважды в неделю». «Вечером в воскресенье в Багдад этим бортом прибудет посол РФ в Ираке Максим Максимов», — отметили в диппредставительстве.

Вопрос о возобновлении прямого авиасообщения прорабатывался двумя странами с 2014 года. В конце августа иракский авиаперевозчик заявил о планах выполнения регулярных рейсов из Багдада в Москву с сентября. О решении объявлено после переговоров представителей Росавиации с послом Ирака в РФ Хайдаром Мансуром Хади, а также с представителями Iraqi Airways и компании ICM Group.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.