Сенат США принял законопроект о финансировании Пентагона на 2018 год

Американский сенат принял законопроект о направлениях деятельности министерства обороны США, выделив ему на следующий финансовый год около 700 миллиардов долларов. Как сообщает ТАСС, документ, в частности, предусматривает выделение средств на оружие для Украины и усиление противоракетной обороны Соединенных Штатов.

Сенаторы решили отпустить Пентагону 640 миллиардов долларов на его ключевые функции — закупку вооружений, выплаты зарплат военным и поддержание боеготовности войск. Еще 60 миллиардов пойдут на зарубежные операции, в том числе в Сирии, Ираке и Афганистане. Изначально Белый дом запрашивал меньший бюджет на сумму в 668 миллиардов долларов. Законодатели фактически предотвратили закрытие ряда военных баз, запланированное на 2021 год.

Также в документе о бюджете Пентагона предусмотрен возможный отказ Вашингтона от выполнения одной из статей российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Согласно документу, президент США спустя 15 месяцев обязан представить профильным комитетам Конгресса доклад о возможном производстве Россией крылатых ракеты наземного базирования или баллистических ракеты наземного базирования с дальностью действия от 500 км до 5,5 тыс. км.

В середине июля проект бюджета в размере $696,5 млрд был утвержден Палатой представителей. Документ будет направлен на подпись к президенту после повторного голосования, так как версии Сената и Палаты представителей имеют отличия. Напомним, администрация президента США Дональда Трампа просила законодателей выделить на нужды обороны $603 млрд и $65 млрд на проведение военных операций за рубежом.

Уже третий год подряд американские законодатели закладывают в бюджете средства на предоставление Украине военной помощи, в том числе оборонительных вооружений. Изначально суммы по этой статье достигали $350 млн. Однако на 2018 финансовый год решено заложить лишь 150 млн.

При этом, согласно тексту, министр обороны имеет право беспрепятственно воспользоваться лишь 75 млн из обозначенной суммы, чтобы на эти деньги направить военную помощь Киеву. Если же средств потребуется больше, то шеф Пентагона и госсекретарь будут обязаны представить Конгрессу ряд докладов. Они должны заверить профильные комитеты в том, что в украинском оборонном секторе и вооруженных силах прошли структурные реформы, усилена подотчетность военных, появилась возможность проводить приватизацию в этой сфере.

В Белом доме ранее неоднократно заявляли, что США не поставляли Украине оборонительные вооружения, но такая возможность не исключается.

Авторы законопроекта при его составлении учли обострение ситуации на Корейском полуострове, а также непрекращающиеся ракетные запуски КНДР. Сенат поддержал выделение 8,5 млрд на усиление противоракетной обороны страны, что на 630 млн больше суммы, запрошенной на эти же цели администрацией Дональда Трампа. Согласно тексту законопроекта, министр обороны будет обязан «увеличить число ракет-перехватчиков наземного базирования в Соединенных Штатах до 28». Из них 14 разместят на базе Форт-Грили на Аляске.

Кроме того, сенаторы обязали шефа Пентагона определить место для расширения этого арсенала, чтобы иметь возможность довести число ракет до 100 единиц.

Сенаторы вновь решили ввести ограничения, связанные с выполнением Вашингтоном Договора по открытому небу. Приняв данный законопроект, они фактически ограничили возможность оборонного ведомства расходовать средства на проведение наблюдательных полетов в рамках данного соглашения. Ограничение будет снято, если Пентагон представит план всех полетов в рамках этого договора с указанием целей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.