Грузовые поезда начали регулярное движение по железной дороге в обход Украины

Грузовые поезда начали регулярное движение по железной дороге в обход Украины, сообщили в РЖД.

В августе РЖД завершила строительство обходного участка Журавка — Миллерово. Работы начались в 2014 году, после ухудшения отношений с Украиной.

Линия длиной 137 километров проходит полностью по территории России. Строительство обходного участка оценивалось в 56 миллиардов рублей. В проекте участвовали подразделение РЖД «Росжелдорстрой» и железнодорожные войска.

«ОАО «Российские железные дороги» продолжает тестовую эксплуатацию новой железнодорожной линии Журавка — Миллерово в Воронежской и Ростовской областях. Компания организовала здесь движение грузовых поездов на регулярной основе», — говорится в сообщении РЖД.

Ожидается, что пассажирское сообщение будет пущено уже до конца этой осени.

Строительство новой железной дороги в обход украинской территории началось в 2014 году после ухудшения отношений между Россией и Украиной. Дорога из двух путей протянулась на 137 км и проходит по территории Воронежской и Ростовской областей — от Журавки и Миллерово. Она стала частью скоростной железнодорожной магистрали, соединяющей Центральную часть России с Черноморским побережьем.

Новый участок Журавка — Миллерово станет частью линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск общей протяженностью 748 км. Дорога проходит на расстоянии от 5 до 25 км от украинской границы. По оценкам, реализация проекта стоила более 56 млрд рублей: в 2015 году на строительство было выделено 7 млрд рублей, в 2016 году — 18,5 млрд руб., в 2017 году — 31,1 млрд руб.

Максимальная скорость движения грузовых поездов по новой дороге составит 90 км в час, пассажирских — 140 км в час. В летний период здесь будут курсировать до 190 составов в сутки, большая часть из них — пассажирские поезда дальнего следования.

Сейчас пассажирам, направляющимся из Центрального федерального округа России в Ростовскую область, приходится дважды пересекать границу, поскольку путь пролегает через относящуюся к юрисдикции Украины Луганскую область. Запуск пассажирских поездов по новому участку железной дороги должен решить эту проблему.

В мае этого года Киев заявил о намерении прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией. Тогда Украина грозилась полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией, запретив движение пассажирских поездов с 1 июля. 18 мая Украина заявила о прекращении грузовых перевозок.

 Эту информацию, тем не менее, не подтвердили представители украинских железнодорожных компаний. Представители «Укрзализныця» подчеркнули, что власти пока официально не приняли соответствующего решения об ограничении перевозок.

Слухи о возможном прекращении пассажирских перевозок между Россией и Украиной опроверг и министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «Сейчас вопрос прекращения железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения Украины с Россией нашим правительством не рассматривался», — утверждал он в мае.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.