В Минэнерго предложили запретить лампы накаливания мощностью более 50 ватт

Министерство энергетики предложило правительству Российской Федерации ограничить производителей ламп накаливания в мощности выпускаемых изделий. Предлагается в течение трех лет снизить мощность выпускаемых электроприборов до 75 или 50 ватт.

На прошедшем заседании правительства министр энергетики Александр Новак выступил с инициативой о вводе нового ограничения для производителей ламп накаливания. Он предложил снизить ограничение мощности выпускаемых ламп с текущей величины 100 ватт до 75 или даже 50 ватт. Такое ограничение было предложено ввести в ближайшие три года.

Кроме того, Александр Новак считает, что необходимо ввести новые ограничительные меры и для энергосберегающих ламп. Это будет введение обязательной сертификации и законодательное утверждение срока минимальной гарантии на эти электроприборы.

По итогам прошедших трех лет, например, во Владимире получилось снизить электропотребление уличного освещения на треть. Причиной тому была замена обычных ламп накаливания на новые светодиодные фонари. За этот период замене подверглись 44 процента ламп в городе. А в столице России замена на светодиодное освещение позволила осветить город на 40 процентов больше, но при этом сохранить прежний уровень расхода электроэнергии.

Министр энергетики отметил, что с этого года для государственных и муниципальных учреждений Российской Федерации введен запрет на закупку неэнергоэффективных приборов освещения. В ведомстве собираются довести долю светодиодного освещения в этих организациях до 75 процентов за три предстоящих года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.