Киркорова в очередной раз обвинили в плагиате

Фото: ShutterStock

Французский писатель и музыкант уверен, что Филипп украл песню Далиды.

Французский поэт, писатель и музыкант Жильбер Синуэ обвинил Филиппа Киркорова в плагиате. По иску, который был направлен в один из судов Москвы, певец может лишиться более 15 миллионов рублей.

Речь идет о композиции под названием Helwa ya Baladi («Моя прекрасная родина»), автором которой является Жильбер Синуэ.  Она была зарегистрирована еще в 1978 году, а год спустя исполнить ее удостоилась Далида.

Автор иска считает, что Киркоров сильно изменил слова песни без согласования с автором и теперь исполняет композицию на русском языке. Данная песня находится в трех альбомах Киркорова.

Адвокат истца возмущен, что Киркоров не платит отчисления за использования чужой интеллектуальной собственности и, таким образом, наносит большой материальный ущерб композитору. Сумма иска еще будет пересматриваться и вполне возможно, что Филиппу придется расстаться с более значимой суммой.

Отметим, что это не первое обвинение Киркорова в плагиате, подобная ситуация была осенью прошлого года и тоже с французским гражданином. В прошлый раз сумма иска составляла 75 миллионов рублей, но платить Киркорову не пришлось, поскольку эксперты министерства культуры России не усмотрели в композиции плагиата.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.