Частое употребление алкоголя убивает клетки мозга у взрослых

Фото: ShutterStock

Исследователи из Медицинского отделения Университета штата Техас в Галвестоне недавно обнаружили, что алкоголь убил стволовые клетки во взрослом мозгу мыши. Поскольку клетки головного мозга создают новые нервные клетки и важны для поддержания нормальной когнитивной функции, это исследование, возможно, открывает дверь для борьбы с хроническим алкоголизмом.

Исследователи также обнаружили, что стволовые клетки мозга в ключевых областях мозга взрослых мышей по-разному реагируют на воздействие алкоголя, и они впервые показывают, что эти изменения различны для женщин и мужчин.

Хроническое злоупотребление алкоголем может вызвать сильное повреждение головного мозга и нейродегенерацию. Ученые когда-то полагали, что количество нервных клеток во взрослом мозге было зафиксировано на ранней стадии жизни, и лучший способ лечения вызванного алкоголем повреждения головного мозга — защитить оставшиеся нервные клетки.

«Открытие, что взрослый мозг производит стволовые клетки, которые создают новые нервные клетки, дает новый подход к решению проблем связанных с алкоголем», — сказал доктор Пинг Ву, профессор UTMB в отделе нейронауки и клеточной биологии. «Однако прежде, чем новые подходы могут быть разработаны, нам нужно понять, как алкоголь влияет на стволовые клетки мозга на разных этапах их роста, в разных областях мозга и в мозгах как мужчин, так и женщин».

В исследовании Ву и ее коллеги использовали передовой метод, который позволяет им маркировать стволовые клетки мозга и наблюдать, как они мигрируют и развиваются в специализированные нервные клетки с течением времени, чтобы изучить влияние долгосрочного потребления алкоголя на них.

Исследователи обнаружили, что эффекты повторного потребления алкоголя различались по регионам мозга. Область мозга, наиболее восприимчивая к воздействию алкоголя, была одной из двух областей мозга, где у взрослых создаются новые клетки мозга.

Они также отметили, что у мышей-самок наблюдается более выраженный дефицит, чем у самцов. Самки проявляли более сильное поведение при опьянении и значительно уменьшали пул стволовых клеток в субвентрикулярной зоне.

Используя эту модель, ученые ожидают узнать больше о том, как алкоголь взаимодействует с стволовыми клетками мозга, что в конечном итоге приведет к более четкому пониманию того, как лучше всего лечить и лечить алкоголизм.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.