Был обнаружен вирус в приложениях для телефонов на Android

Фото: ShutterStock

Стало известно, что 13.11.2017 года эксперты одного популярного антивируса обнаружили многие приложения для Android, в которых был встроен вирус. Вирус выборочно заходил и раскручивал сайты.

Сообщается, что при работе зараженных приложений телефон сам по себе переходил на определенные сайты через ссылки и рекламные баннеры. Вирус способен не только накручивать статистику сайта, но и воровать личные данные пользователей в виде логинов и паролей. Эксперты антивируса нашли несколько приложений в которые был внедрен специальный код, совершавший все действия без вашего участия. Более шести приложений были заражены,их было скачано от 3 миллионов до 12 миллионов раз.

Вирус распространялся через многие популярные приложения. Данная информация была донесена главой компании популярного антивируса. В свою очередь компания Google обещает принять все необходимые меры. Буквально сразу же часть приложений была удалена с просторов Google Play. Приложения обновили и выложили обратно без вируса. Но все также встречаются и те приложения, которые до сих пор содержат вредоносный код. Представители компании попросили людей в социальных сетях на некоторое время воздержаться от каких-либо скачиваний, если нет такой необходимости, до удаления всех зараженных приложений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.