В России будут активнее бороться с туберкулезом

Фото: ShutterStock

Необходимость в доступе к неоплачиваемой медицине – единственное действенное средство в борьбе с распространением туберкулеза. Об этом заявила министр здравоохранения России, пояснив свою точку зрения.

В. Скворцова отметила, что считает основополагающим моментом в мировой борьбе с туберкулезом предоставление бесплатной медицинской помощи каждому больному этим заболеванием на планете. Иными методами болезнь не остановить и она будет все больше и больше распространяться.

В ходе конференции министр также заявила о необходимости разрабатывать новые препараты для лечения туберкулеза. Она отметила, что в последние 15 лет наблюдается неуклонный застой в противотуберкулезных и физиатрических науках. Лишь пара новых медицинских препаратов были выпущены в последние годы. Основной же фонд по лечению этого крайне заразного заболевания был накоплен еще в прошлом столетии.

Скворцова напомнила участникам конференции, что в Российской Федерации созданы весьма эффективные и действующие тест-системы. В настоящее время российские исследователи работают над инновациями, которые связаны с разработкой как терапевтических, так и профилактических вакцин нового поколения. Эти препараты будут препятствовать переходу недуга из латентной фазы в активную, а также сократят период лечения.

Министр обратила внимание, что в России наблюдается немалое сокращение смертности от туберкулеза. За последние два года удалось сократить количество летальных исходов на 17%. Скворцова считает, что таких результатов удалось достичь после создания индивидуальных для каждого региона программ. Кроме того здесь эффективно себя показала система единого реестра пациентов и три уровня оказания медпомощи.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что программа по борьбе со смертностью от туберкулеза вошла в список важных государственных приоритетов. К 2035 году, по его словам, смертность будет составлять не более 5%, а процент заболеваемости не должен превышать 10%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.