Руководитель Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что правительство категорически настроено отказаться от закупок газа из российской Федерации. Вместе с тем, Варшава убеждает и другие страны последовать своему примеру.
Министерство иностранных дел сообщает, что в 2022 году заканчивается контракт Польши и России на поставку газа. После того, как документ исчерпает свою силу, Варшава не планирует заключать повторное соглашение. Другие страны Европейского союза Польша просит поступить точно так же. Власти обратились к правительству Хорватии с предложением построить там газовый терминал, который можно разместить в Адриатике.
Такие меры могли бы полностью обеспечить часть Европы газовыми запасами, которые в данный момент ЕС приобретает у России. Кроме того, Евросоюз может воспользоваться программой технического сотрудничества, которую предоставляют США. Причины возможного отказа ЕС от российского газа ранее озвучила премьер-министр Польши Беата Шидло.
Она заявила, что строительство Nord Stream 2 угрожает энергетической безопасности территории Европы. Ежегодно Польша потребляет около 15 млрд кубометров газа, из них 10 млрд поставляет в страну российская компания «Газпром». Политологи неоднократно говорили, что своей позицией Варшава хочет добиться возможности стать ключевой страной по вопросу поставок американского газа в Восточную и Центральную Европу.