Российские ученые изобрели новый способ борьбы с раком

Фото: ShutterStock

Ученые из Московского государственного университета в сотрудничестве с коллегами из Швеции нашли способ уничтожать раковые клетки на этапе деления. Подробности исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Не так давно исследователям стало известно, что под определенными дозами радиоактивного излучения в клетке возникает митотическая катастрофа. Можно сказать, что клетка гибнет от изменений в процессе митоза.

Подробнее исследовав это явление, биологи пришли к выводу, что первопричина кроется в митохондриях. Чтобы запустить самоуничтожающий процесс требуется перекрыть митохондриям доступ к кислороду и вынудить их вырабатывать особые белковые соединения. Такие действия приведут к тому, что клетка не сможет пройти процесс деления. Она набухает от чрезмерного количества белка, внутри происходит образование новых ядер, но сама клетка не может завершить стадию митоза.

Позже ученые задались целью добиться аналогичных результатов медикаментозными методами, чтобы не прибегать к повреждению радиацией. В опытах участвовали известные противораковые лекарства: антибиотик доксорубицина и алкалоид колцемида. Результаты соответствовали ожиданиям. Под влиянием совмещенных доз препаратов почти 80% раковых клеток самоуничтожились на стадии митоза.

Теперь исследователи пытаются подобрать вещества, которые окажут точно такое же воздействие, но при этом не будут влиять на здоровые клетки. В случае, если ученым удастся подобрать подходящие компоненты – они изобретут лекарство от онкологии нового поколения, гораздо более щадящее в сравнении с нынешними методами: химиотерапией и радиационным воздействием.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.