В Вологде прошел День защиты от СПИДа

Фото: ShutterStock

СПИД представляет собой угрозу для жителей всего мира. На протяжении многих лет в лабораториях ведутся разработки вакцины от вируса иммунодефицита человека. Вологда наравне с другими городами Российской Федерации отметила День борьбы со СПИДом.

Современные технологии позволяют провести быстрый анализ крови человека, который поможет узнать, инфицирован пациент или нет, и на какой стадии находится заболевание. В передвижных лабораториях специалисты в течение пары минут возьмут забор крови и за 24 часа будет известен результат.

Во время акции посвященной Дню защиты от СПИДа организаторы мероприятия напоминали о способах предупреждения распространения вируса. Одним из самых доступных для граждан является использование контрацептивов.

Заражение может произойти во время переливания крови или передаваться от матери к ребенку. Специалистов удивляет количество пациентов, которые верят в то, что ВИЧ – это страшилка врачей, а не реальное заболевание. Таких людей прозвали «ВИЧ-диссидентами».

Анализ положения в Вологде показал, что показатель распространения болезни равен 3,5 тысяч инфицированных.

Стоит помнить, что общение с зараженным человеком без контакта слизистых оболочек не является опасным. Воздушно-капельным путем через чихание, кашель, пользование общей ванной и рукопожатие не являются источником передачи активных патогенных клеток.

Были развенчаны мифы о том, что заболевание распространяют группы маргиналов при помощи иголок, которыми они делают уколы пассажирам общественного транспорта. Вторым распространенным заблуждением людей является уверенность в том, что вынесенный диагноз является приговором.

Специалисты разработали химиотерапию и в том случае, если соблюдаются все рекомендации – длительности жизни человека ничего не угрожает. Если не прибегать к лечению, все защитные системы организма будут подвержены атакам и в итоге перестанут функционировать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.