Американские ученые нашли лекарство от ожирения

Фото: ShutterStock

Сотрудники Медицинской школы при Университете Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе, после многочисленных исследований определили, как можно предупредить ожирение, даже не ограничивая себя различными диетами и без отказа от жирных продуктов.

В своих лабораториях, ученые вывели мышей, у которых повышена активность гена Hedgehog (Hh), отвечающего за гомеостаз тканей, образованных адипоцитами — жировыми клетками. Проводимые опыты показали, что измененный Hedgehog (Hh) угнетает развитие жировых клеток и, соответственно, препятствует ожирению.

На протяжении восьми недель испытаний грызунам, чьи Hh-гены не были активированы, давали жирную пищу, и они набрали лишний вес. При чем вес животных с активным Hh-геном не изменился совсем. Притом, у мышей из второй испытуемой группы в крови был низкий показатель уровня глюкозы, и они были восприимчивее к инсулину.

Как говорят эксперты, лишний вес у человека появляется за счет роста размера жировых клеток, а не потому, что их становится больше. К испытаниям данной теории на человеке специалисты приступать не спешат, так как до конца еще не изучены возможные побочные эффекты.

Специалисты говорят, что к примеру, излишняя активность таких генов в организме человека может привести к образованию опухоли.
Метаболический обмен у мышей и людей аналогичен, и специалисты обнадежили заявлением, что это открытие может стать лекарством от ожирения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.