В 2018 году бюджетникам повысят зарплаты на 4 %

Фото: ShutterStock

2018 год принесет новые изменения в законодательстве. Руководство страны окончательно утвердило решение об увеличении оклада бюджетникам на 4 %.

Такая сумма оказалась больше, чем предполагалось по итогам инфляции. Кабинет Министров поддержал идею увеличить заработную плату работникам государственных учреждений.

Постановление правительства гласит о том, что должностные оклады сотрудников федеральных учреждений с нового 2018 года будут увеличены в 1,04 раза. Вследствие этого, увеличение будет гарантированным для таких категорий населения как работники госорганов, гражданские служащие частей военного назначения, все сотрудники федеральных учреждений, которые подразумевают прохождение военной и приравненной к ней службы.

Повышение зарплат работников бюджетной сферы планируется с 1 января 2018 года

Дмитрий Медведев сделал 30 ноября 2017 года заявление о планируемых показателях инфляции. Он считает, что в нынешнем календарном году она не превысит 3-процентный барьер. Премьер-министр отметил также, что на данный момент этот показатель является самым низким за всю историю российской экономики. Однако, эксперты отмечают реальную цифру, которая составляет 7 %.

В свою очередь, Владимир Путин отдал поручение руководителям областей об необходимом обеспечении роста окладов для работников бюджетной сферы. В ответ Максим Топилин, министр труда и социальной защиты, подметил, что в нынешней ситуации власть имеет возможность выделить 3 млрд рублей для бюджетников. По его словам, Министерство финансов планирует оказать дополнительную помощь регионам в размере 10 млрд рублей. Вследствие этого, власть на местах получит отличную возможность возместить недостатки в бюджетах.

Повышение заработных плат бюджетников не зависит от роста инфляции

Еще в конце ноября 2017 года власти заложили в проект бюджета около 200 миллионов рублей, которые были рассчитаны на увеличение заработной платы сотрудникам заведений культуры, и 3,6 млрд рублей для тех, кто трудится в области образования и науки.

Глава Министерства труда сделал заявление о том, что размер заработной платы не будет одинаковым во всех регионах. Этот показатель будет зависеть от среднего месячного дохода в области. Дополнительно, Росстат каждый месяц планирует проводить наблюдение за изменениями в должностном окладе.

«С 1 января 2018 года необходимо обеспечить полное и четкое исполнение указов по повышению зарплаты — 200 или 100 %, в зависимости от категорий работников бюджетной сферы», — заявил глава Минтруда.

Также Максим Топилин утверждает, что реальная заработная плата россиян не будет зависима от общего уровня инфляционных процессов в стране.

Правительство давно разрабатывает вопрос об увеличении зарплаты бюджетников

Напомним, что идея о повышении оклада бюджетникам не является новинкой. О ней в правительстве говорили еще в середине 2017 года. Тогда президент предлагал поддать зарплаты работников бюджетной сферы индексированию. По прогнозам политиков, к концу 2018 года оклады некоторых разновидностей бюджетников увеличатся на 100 % от среднемесячной в различных округах страны.

Вместе с этим правительство обеспокоено проблемой задолженности заработной платы российских граждан. Согласно официальным данным Росстата, к 1 ноября долг был равен 3,5 млрд рублей. Люди активно обращаются в соответствующие органы с просьбой решить их проблему. В связи с этим Максим Топилин заявил о том, что регионам необходимо пристально следить за ситуацией и немедленно устранить все затруднения.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.