Ипотеку под 6% годовых получат семьи при рождении второго и третьего ребенка в 2018 году

Фото: ShutterStock

Владимир Владимирович Путин издал указ, согласно которому, с января 2018 года все семьи, имеющие гражданство РФ, у которых родится второй или третий ребенок, могут воспользоваться ипотекой со ставкой 6% годовых покупку недвижимости в новостройке. Всем семьям, которые уже имеют ипотечный кредит, с 1 января 2018 года могут воспользоваться услугой рефинансирования кредита, под эти же 6%, но с условием, что с даты вступления приказа в силу, у них родится второй или третий ребенок.

Воспользоваться сниженной ставкой ипотеки семьи со вторым ребенком – 3 года, с третьим ребенком – 5 лет. Стоит отметить, что ни один банк не предоставляет кредиты под 6% годовых, поэтому государство берет на себя обязательство выплачивать разницу ставок по ипотеке.

Главные принципы программы субсидирования ипотеки со ставкой 6% в 2018 году

Главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время интервью задали много вопросов, главные касались новой льготной ипотеки. Премьер-министр пояснил, что снижение ипотечной ставки до 6% позволит поддержать молодые семьи и поделился главными принципами, которыми руководствовалось Правительство:

  • Когда молодые люди решаются завести семью, то начинают думать о детях, и возникают проблемы не в количестве заработка за месяц, а и в жилищных вопросах, ведь некоторые живут с родителями или арендуют жилплощадь. Это становится главной задачей каждой семьи, тем более новой и с детьми. По этим причинам не эффективно будет ввести новые пособия или продлить программу материнского капитала, ведь это не решит жилищных проблем.
  • Недостаток жилой площади для большинства семей становится главным препятствием на пути рождения второго или третьего ребенка. Даже ипотека со ставкой 10% для большей части населения остается недоступной.
  • Согласно всем мировым расчетам, что ипотечную ставку в 6% без особого усилия потянут многие семьи. А также, Правительство планирует приблизиться к такой ипотечной ставке не только для семей, у которых родится второй или третий ребенок, а и семьям без детей или одним ребенком. Но это еще в планах на ближайшее время.

Условия оформления программы по новой субсидированной ипотеки со ставкой 6% годовых в 2018 году

Реальность такова, что согласно указу Президента участники новой программы могут быть все семьи (возраст родителей не имеет значения), которые выполнят следующие условия:

  1. Если родился или родится: второй ребенок — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года; третий ребенок — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. И тут сразу возникает вопрос, как быть тем, у кого второй или третий ребенок родились до 1 января 2017 года, ведь они не могут попасть под новую программу.
  2. Ипотека была оформлена или оформляется в любом российском банке с процентной ставкой выше 6% годовых.
  3. Денежные средства, от ипотечного кредита могут быть потрачены, только на покупку первичного жиля. Вторичное жилье субсидировать государство не будет.
  4. И что не может не радовать, что рефинансировать ипотечную ставку под 6% годовых смогут все семьи, которые оформили ипотеку до 1 января 2018 года, но после этой даты у этой семьи родится ребенок.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.