Государство предоставляет помощь по ипотечным кредитам

Фото: ShutterStock

Правительство выделило 2 млрд рублей на финансирование программы помощи ипотечным заемщикам, которые очутились в сложном финансовом положении. Такая инициатива была возобновлена еще с 22 августа 2017 года.

Согласно этой программе, заемщики ипотеки могут рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Для этого подходят клиенты, которые взяли кредит в рублях и в иностранной валюте.

Оказавшись в трудной жизненной ситуации, квартирные заемщики могут обратиться к государству за помощью

Программа будет профинансирована средствами из Резервного фонда правительства. Сумма денежных средств составит 2 млрд рублей. Возобновление инициативы даст возможность провести реструктуризацию 1,3 тыс. кредитов по ипотеке. Оператором такого мероприятия станет Агентство ипотечного жилищного кредитования.

Новый вариант программы позволит уточнить требования к заемщикам. Согласно новым условиям, стать участником программы могут владельцы ипотеки, у которых прошло не меньше полгода со времени получения кредита до момента подачи заявления в государственные органы. При этом ежемесячный платеж должен увеличиться не меньше, чем на 30 %.

Дополнительным условием является то, что ипотечное жилье должно быть единственным у клиента. Минимальный размер государственной денежной помощи будет равен 30 % от оставшейся суммы по кредиту. Вместе с этим сумма помощи не может превышать 1,5 млн рублей.

Заемщики, которые оформили валютный кредит, также могут получить помощь от правительства в трудной ситуации

Специально для успешной реализации проекта создана межведомственная комиссия. Ее главным заданием станет рассмотрение и приём решений о предоставлении помощи гражданам, которые не полностью соответствуют требованиям программы, но при этом очень нуждаются в помощи.

После встречи с валютными ипотечниками министр финансов внес предложение устроить государственную помощь так, чтобы сфокусироваться на них. Если придерживаться «продуктового подхода» при исчислении доплат по валютным кредитам, то основным фактором участия в программе станет наличие у человека обязательств по жилищному кредиту, которые были приняты до окончания 2014 года. Отказать желающему поучаствовать в программе можно только если этот человек уже принимал в ней участие.

Правительство предоставляет возможность разрешения трудной ситуации с кредитованием жилья

Предыдущая версия этой программы была узаконена в 2015 году. К своему завершению она подошла 31 мая 2017 года из-за полного израсходования денежных средств. Тогда для реструктуризации долгов по ипотекам из государственного бюджета было выделено 4,5 млрд рублей. По итогам предыдущего этапа помощь получили около 22 тыс. семей по всей стране.

Несмотря на подобные инициативы погашение долгов для отдельных граждан является сложностью. Учитывая этот фактор, правительство вновь решилось на введение дополнительной помощи по кредитованию жилья.

Представители министерства финансов заявляют, что на сегодняшний день количество ипотек в валюте гораздо превышает число этих же кредитов в рублях. Однако, по словам авторов проекта, такая программа рассчитана не на один вид ипотечного кредитования. Таким образом помощь будет предоставляться всем желающим гражданам.

Стоит отметить, что предыдущий вариант такой программы оказался успешным, ведь пользовался спросом у многих граждан. Правительство смогло найти дополнительные денежные средства для того, чтобы продлить программу и помочь еще многим людям.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.