Американская киноакадемия назвала претендентов на премию «Оскар»

Фото: ShutterStock

Перечень претендентов на юбилейную 90-ю кинопремию «Оскар-2018» был обнародован 23 января в Лос-Анджелесе. Незадолго до этого, в декабре 2017 года Американская киноакадемия огласила лонглист обладателей награды. Так, за звание «Лучший фильм» поборются 341 картина.

Прямая трансляция процесса отбора номинантов «Оскар-2018» велась на официальном Youtube-канале Американской киноакадемии. Одна из стадий трансляции происходила в прямом эфире, а другая — состояла из записанных заранее роликов, в которых, собственно, и назвали главных претендентов на кинопремию.

Названы номинанты на «Оскар-2018» в 24 номинациях

Жюри определило список номинантов в 24 номинациях. Отдать финальные голоса за победителя можно будет с 20 по 27 февраля. Победители в различных номинациях премии «Оскар-2018» станут известны уже 4 марта. Ведущим всемирно известного шоу во второй раз подряд станет популярный телеведущий и комик Джимми Киммел.

Известно, что за звание «Лучший фильм на иностранном языке» будет бороться Анджелина Джоли, совсем не в качестве актрисы. Она примерила на себя роль режиссера. Фильм, снятый Джоли, посвящен подруге писательницы и правозащитницы из Камбоджи Джоли Лун Ун. В основе сюжета лежат воспоминания героини о временах, когда страной управляли красные кхмеры.

Съемки фильма продолжались три месяца весной позапрошлого года. Напомним, Джоли достаточно давно взяла на себя обязанности посла доброй воли ООН. Актриса познакомилась с правозащитницей в 2002 году во время посещения Камбоджи с гуманитарной мисией, после чего приняла решение создать фильм, который базируется на воспоминаниях писательницы. Также Джоли подметила, что на создание такой картины ее вдохновил приемный сын Мэддокс, который родился в Камбодже.

В нынешнем году названо рекордное количество номинантов на премию «Оскар»

Общий перечень стран, которые пожелали выдвинуть свои фильмы на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», вновь стала рекордной: в этом году их 92 (в прошлом году было 85). Согласно официальным данным Американской киноакадемии, которые выставлены на официальном сайте, в этом году заявки впервые подали Гаити, Гондурас, Лаос, Мозамбик, Сенегал и Сирия.

Одним из претендентов на победу стал нашумевший фильм «Дюнкерк». Это военный драматический триллер режиссера и сценариста Кристофера Нолана, вышедший в 2017 году. Кинокартина рассказывает историю спасения трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкерской эвакуации, которая происходила во время Второй мировой войны.

Мировая премьера картины состоялась 13 июля 2017 в кинотеатре «Odeon Leicester Square» в Лондоне, Англия. Фильм получил положительные отзывы украинских и зарубежных критиков, отметивших режиссуру, сценарий, игру актеров, операторскую работу, а также саундтрек. Некоторые обозреватели назвали «Дюнкерк» одной из самых удачных военных картин в истории кино, а также лучшей в фильмографии Нолана. «Дюнкерк» является самым кассовым фильмом о Второй мировой войне. Картина собрала в прокате 525 600 000 долларов.

Среди номинантов на премию «Оскар» в 2018 году назван фильм российского производства

Еще одним телевизионным триумфом стала картина «Темные времена». Это британская историческая биографическая драма режиссера Джо Райта, которая вышла в средине 2017 года. Лента рассказывает о первых месяцах Уинстона Черчилля как премьер-министра Великобритании в начале Второй мировой войны. В главных ролях Гэри Олдмен, Бен Мендельсон, Кристин Скотт Томас. Впервые фильм продемонстрировали в сентябре 2017 в Канаде на Международном кинофестивале в Торонто.

Таким образом, во время юбилейной, 90-й по счету, церемонии получить желаемую награду могут ленты «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Дюнкерк» Кристофера Нолана и «Темные времена» Джо Райта. Эти картины оказались в числе фаворитов. Заметим, что в этом году вручения наград Американской академии кинематографических наук и искусств состоится 4 марта. Дата была изменена из-за старта зимних олимпийских игр в Корее. Традиционно, церемония будет проведена в кинотеатре «Долби».

Номинанты премии «Оскар» узнают окончательные итоги конкурса в марте 2018 года

Кроме европейских и американских кинокартин в число номинантов на награду попал и русский фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Следует отметить, что молодого кинорежиссера нередко сравнивают с Бергманом (благодаря безжалостным семейным драмам) и с Тарковским (благодаря эстетическим кадрам, которые раскрывают духовное состояние персонажей лучше любых диалогов). «Нелюбовь» — уже четвертая каннская работа режиссера, которого открыла Венеция. О нем заговорили после Золотого льва, который завоевал фильм «Возвращение» в 2003 году. В Каннах оценили потенциал триумфатора, поэтому следующая его работа, «Изгнание» (2007), уже номинировалась на Золотую пальмовую ветвь. «Елена» (2011) получила специальный приз жюри секции «Особый взгляд», а «Левиафан» взял награду за лучший сценарий в основном конкурсе.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.