Объявлены главные кандидаты на премию Оскар 2018 в номинации Лучший фильм

Фото: ShutterStock

Кинопремия Оскар ежегодно притягивает внимание миллионов зрителей к телеэкранам. Но основная интрига начинается с объявления номинантов. В частности, зрителей интересует премия за «Лучший фильм». И в ожидании церемонии награждения полезно будет ознакомится с содержанием фильмов-номинантов и их шансами на победу.

Список номинантов на Оскар 2018 был представлен Американской кинематографической академией 23 января. По традиции, претендентов на премию объявили в прямом эфире актеры Энди Серкис и Тиффани Хэддиш. Девятка фильмов, которые будут бороться за звание лучшего, интригует своим разнообразием. Критикам предстоит нелегкая задача по выбору фильма года.

Юбилей кинопремии Оскар в 2018 году

В этом году одна из самых главных кинематографических премий мира вручается уже в 90 раз подряд. Первая кинопремия, которая также претендовала на звание самой престижной награды для деятелей киноискусства, была учреждена в 1928 году Луисом Майером. Изначально на называлась премия Американской академии кинематографических искусств и наук и была не просто красивым титулом, но и реальной финансовой поддержкой для кинематографистов.

До сих пор загадкой остается история происхождения названия статуэтки – Оскар. Впервые оно прозвучало на 6 церемонии вручения. Есть несколько версий того, почему премия получила такое название. Киноактриса Бетт Дейвис утверждала, что именно она назвала так статуэтку, которая напомнила ей мужа (Хармона Оскара Нельсона). Секретарь Академии, Маргарет Херрик, также делилась историей о том, как впервые увидев статуэтку вблизи узнала в ней своего двоюродного дядю – Оскара Пирса. Якобы, такое имя в отношении награды услышал журналист Сидни Сколски и использовал его в статье. Но сам Сколски отрицал рассказ Маргарет и присваивал себе авторство наименования статуэтки.

Оскар 2018 – церемония обещает быть интересной

Список номинантов на звание «Лучший фильм» в 2018 году весьма разнообразен и результат предсказать будет очень непросто. Сразу бросается в глаза отсутствие какого-то явного фаворита, как это было в прошлые годы. Все картины примерно равны по своей значимости. Однако, они поражают разнообразием жанров и сюжетов. Среди авторов картин звучат как признанные лидеры, так и совсем новые имена. Еще одна особенность юбилейной церемонии – максимальная толерантность. В перечень фильмов-претендентов вошли картины с темнокожими актерами, фильм, посвященный нетрадиционным отношениям и кинолента, срежиссированная женщиной.

Награждение в этом году пройдет позже, чем обычно. Если за прошлые года зрители привыкли смотреть церемонию Оскар в конце февраля, то теперь им придется дождаться 4 марта. Перенос связан с Олимпийскими играми в Южной Корее, которые также пройдут в феврале. Чтобы дать зрителям отдохнуть после масштабных соревнований, организаторы перенесли дату награждения на более удобный период.

Номинанты звания «Лучший фильм» на Оскар 2018

По числу номинаций всех превзошел фильм Гильермо дель Торо «Форма воды» —13 разных наград, в том числе и «Лучший фильм». Вслед за этой кинокартиной следует фильм с 8 номинациями «Дюнкерк»  Кристофера Нолана. Прямо за ним в рейтинге располагается кинофильм «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури» авторства режисера Мартина Макдонаха.

Аналитический эксперт издательства The Hollywood Reporter подчеркнул, что за награду «Лучший фильм» в этом году могут посоревноваться только картины, которые ранее уже не номинировались на премию Актерской гильдии (SAG) за лучшую коллективную работу. Такая традиция коренилась в последние 22 года. В нынешнем году номинации были удостоены «Леди Бёрд», «Ферма „Мадбаунд“», «Прочь», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Любовь — болезнь». Но «Билборды» несколько уступают в серьезной борьбе, поскольку  в течение последних 85 лет всего две кинокартины удостаивались звания «Лучший фильм» не номинируясь при этом в звании «Лучший режиссер». Следуя теории аналитика по методу исключения получаем в наиболее вероятных победителях фильмы «Прочь» и «Леди Берд». Но и этим фильмам трудно пророчить победу, поскольку они не вошли в перечень номинантов за монтаж. Эта награда уже который год служит решающим фактором для победы в категории «Лучший фильм».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.