Дачная амнистия в России предполагает перспективу оформления домов до 2020 года

Фото: ShutterStock

Немаловажный вопрос о дачной амнистии после марта 2018 года, до какого периода она точно будет продолжаться и в какие сроки окончится, интересует многих и требует некоторых пояснений. Также этот вопрос полезен для изучения всем, кто еще не успел получить землю и здания в собственность по упрощенному порядку.

Стоит сказать и о перспективах дачной амнистии до 2020 года. В дальнейшем, законом от 23 июня 2014 года бесплатную приватизацию дачных участков все-же в сроках ограничили, значит действовать данная амнистия на приватизацию дачных земельных наделов будет вплоть до 31 декабря 2020 года.

Градостроительным кодексом РФ предусмотрено, что объектом упрощенного порядка приватизации с марта 2018 года должен быть отдельно построенный дом

Чтобы разобраться, что собой представляет упрощенный порядок регистрации и оформления права собственности на дачный индивидуальный дом (некое жилое помещение) — прежде всего нужно остановиться на правилах оформления в собственность жилых индивидуальных дачных домов.

Ими являются объекты ИЖС (индивидуальной жилищной постройки) и возведенные на дачном земельном наделе, предоставленном для этих целей (строительства дома) или же для ведения на нем подсобного хозяйства.

Градостроительный кодекс Российской Федерации поясняет нам, что «результатом» индивидуального жилищного строительство обязательно должен быть построенный и отдельно стоящий жилой дом, общей высотой не превышающий трех этажей и главной целью которого является проживания в нем одной семьи.

В этом случае гражданин имеет право подать соответствующее заявление (с перечнем требующихся документов), в территориальный (региональный) орган Росреестра, который находится по месту пребывания земельного надела и пребывает у них на учете.

Для оформления индивидуальной жилищной постройки с марта 2018 года нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган Росреестра

Для того чтобы оформить право собственности на жилой дом — объект ИЖС, который находится на участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, гражданин должен подать соответствующее заявление в территориальный орган Росреестра по месту нахождения участка.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • документ об оплате госпошлины (госпошлина составляет 200 рублей, но при дополнительно оформляете земельный участок, то прибавляйте еще 200 руб.);
  • паспорт заявителя;
  • доверенность на представителя;
  • кадастровый паспорт на объект строительства;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок. Он предоставляется только в том случае, если земельный участок не зарегистрирован в установленном законом порядке. Если же сведения об участке есть в ЕГРП, то такой документ не прикладывается к заявлению.

До 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома — объекта ИЖС не требуется представлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

С марта 2018 года зарегистрировать право на дом возможно без разрешения на ввод в эксплуатацию

Упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов — введен федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ.

Что касается жилья (а именно индивидуальных жилых домов), срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2018 года (ранее ее планировалось завершить к марту 2015-го).

Это значит, что до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Оформляя собственность на дом позже этой даты, этот документ придется представлять в регистрирующий орган.

Кроме того, существует еще один механизм — бесплатная приватизации дачных, садовых и огородных земель, введенный тем же 93-ФЗ, однако изначально ее предельный срок в законодательстве ограничен не был. И вот 23.06.2014 года бесплатную приватизацию участков все-таки ограничили — действовать дачная амнистия на землю будет до 31.12.2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.