Предприниматели поддержали предложение Путина о проверках под видеозапись

Фото: ShutterStock

Президент РФ Владимир Путин озвучил указание для правительства и Генпрокуратуры проанализировать возможность обязательного ведения видеозаписи процесса проведения проверок госорганов по отношению к предпринимателям.

Кабинет министров обязан обнародовать отчет по этому вопросу до начала августа текущего года.

Российские коммерсанты по-разному восприняли это предложение: «Я считают, это будет следующим шагом в борьбе против коррупции, — сообщила предприниматель Ирина Сатина. – Видеозапись сможет исключить возможности любых договоренностей между госслужащими и бизнесменами. Я считаю, что это окажет поддержку отечественному производителю. К примеру: когда проводили постройку метродепо «Митино»,120 кв. метровнужно было обработать с помощью хорошего защитного материала. Этот материал имел цену 185 рублей за кг, а американский — 6,5 евро. При этом характеристики были в полной мере одинаковыми, заказчики остановились на более дорогом варианте. При этом можно было поддержать российского производителя и оставить деньги в РФ, а не направлять в США. Была бы запись — я бы задала такой вопрос госорганам, чтобы меня смогли услышать как можно большее число людей».

Как считает предприниматель Виктор Зотин, у которого есть пару торговых точек по продаже выпечки, такое предложение является здравым. Но только время сможет показать, сможет ли работать подобный механизм. Так как видеозапись можно включить в тот момент, когда это нужно, и выключить, когда потребуется.

Только при законодательной регулировке этого процесса, чтобы был запрет на остановку видеозаписи до окончания проверки. Только при такой ситуации сама съемка может считаться достоверной.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.