Какой налог на дачу выведет из «тени» часть жилфонда РФ в 2018 году

Фото: ShutterStock

Налог на дачу, для всех собственников, является обязанностью. При этом физические лица обязаны платить сразу два вида сборов – имущественный и земельный. В связи с тем, что за последние несколько лет в НК РФ было введено много существенных изменения, у плательщиков, в 2018 году, возникло немало вопросов.

Культура отечественного дачного домовладения стремительно развивается в нашей стране на протяжении многих десятков лет. Почти каждый городской житель стремится, помимо квартиры, обзавестись собственным небольшим земельным участком с маленьким строением для ведения личного подсобного хозяйства или простого отдыха на природе.

Налог на дачу и механизмы реформы в 2018 году

Налог на дачный участок, также как и на гараж, складывается из двух составляющих:

  • имущественный налог на дачное строение;
  • земельный налог на участок земли.

Уплачиваются указанные налоги только при условии нахождения дачных участков в собственности.

Большинство нововозведенных строений в дачных кооперативах не регистрируются в органах государственной власти, что существенно осложняет их учет и контроль.

Министерство экономического развития на недавнем брифинге заявило о принятии специального законопроекта, который призван повысить ставку земельного налога для тех владельцев дачных участков, которые отказываются регистрировать свои жилые дома или существенно затянули со сроками подачи документов.

Таким образом, планируется вывести из тени большую часть жилищного фонда страны, и в несколько раз повысить количество собираемых налогов с недвижимого имущества.

Ведь не прошедшие регистрацию домовладения не могут облагаться податями, деньги от которых необходимы для финансирования полезных социальных проектов.

Строения, облагаемые налогом

Дачная реформы состоит в том, что владельцы земельных участков, на которых разрешается строительство жилья, но не оформлено документально, будут на протяжении ближайших пяти лет выплачивать удвоенный земельный налог.

Все сооружения, не имеющие прочного бетонного основания, считаются времянками и не подлежат фиксированию. Таким образом, нет необходимости причислять каждый сарай или баню к недвижимому имуществу и опасаться за начисление высоких сумм налогового бремени.

Оформлению в государственных контролирующих органах подлежат исключительно капитальные объекты недвижимого имущества, то есть те домовладения, которые имеют фундамент и не могут быть разобраны с целью перенесения на другое место.

Согласно действующему законодательству, любые постройки на дачных участках, не достигающие по своей площади 50 кв м, освобождаются от взыманий со стороны государственной налоговой службы.

Приемущества налога на дачу

Регистрация недвижимости, помимо выполнения гражданского долга и необходимости осознания социальной ответственности, имеет еще целый ряд причин, по которым владельцу дома следует его зарегистрировать.

Документальная фиксация возведенного здания сможет избавить от множества забот при возникновении имущественных споров в случае бракоразводного процесса или передачи наследства.

Документальное подтверждение потребуется при желании оформить страховой полис на имущество или его продаже.

Как утверждают эксперты, новый налог на незарегистрированные дачи, внедряемый 2018 году, в теории должен навести порядок в сфере отечественного домовладения.

Он станет тем инструментом, что выведет из «тени» миллионы единиц недвижимого имущества и заставит его владельцев исполнить свой гражданский долг выплатой налоговых начислений.

Даже если этого не случится, государственная казна все равно получит дополнительный ресурс в виде повышенного земельного сбора.

Право на льготу по земельному налогу имеют:

  • Герои Совет­ского Союза и Герои РФ;
  • инвалиды 1-й и 2-й групп инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • чернобыльцы и некоторые другие категории граждан.

В 2018 году перечень льготников значительно расширен, в него включены и пенсионеры.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.