Социальная пенсия как особый вид материального обеспечения инвалидов

Фото: ShutterStock

После аварии или в результате несчастного случая на производстве, люди получают тяжелые травмы, и в большинстве случаев они учатся жить в новом статусе – инвалида, лица с ограниченными физическими возможностями. Патологии развития плода приводят к тому, что на свет рождается ребенок с врожденными физическими аномалиями, если они совместимы с жизнью. Такой маленький человек сразу получат статус инвалида детства. Эти дети лишены полноценной социальной жизни. На данный момент 10% населения страны нуждаются в социальной поддержке со стороны государства.

В соответствии с действующим законодательством, государство оказывает материальную помощь людям, которые получили I–III группу инвалидности, так называемую страховую пенсию.

Условия назначения социальной пенсии по инвалидности

Статья 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» четко определяет ряд условий, соблюдение которых дает человеку с ограниченными физическими возможностями право на получение социальной пенсии по инвалидности.

Получить материальную поддержку от государства могут:

  • граждане, постоянно проживающие на территории России;
  • лица, которым присвоена I–III группы инвалидности, в том числе инвалиды детства;
  • граждане, которым исполнилось 18 лет и они признаны инвалидами детства.

Экономический кризис и сложное материальное положение инвалидов привели к тому, что на высшем государственном уровне был рассмотрен вопрос о дополнительных возможностях предоставления материальной помощи людям, которые вследствие тяжелой болезни, травм или врожденных дефектов являются наиболее незащищенным слоем населения, не могут вести полноценную социальную жизнь.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях» предусматривает, что в особых случаях граждане могут рассчитывать на назначение социальной пенсии по инвалидности. Основными условиями являются:

  • отсутствие у инвалида страхового стажа;
  • в том случае, если лицо умышленно совершило преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, и его действия стали причиной инвалидности;
  • ущерб здоровью был нанесен намеренно и это обстоятельство было доказано в судебном порядке.

Размер социальной пенсии по инвалидности

Социальная пенсия может быть назначена нетрудоспособным лицам, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории Российской Федерации. По общему правилу принято рассчитывать размер материальной помощи государства, исходя из группы инвалидности.

Размер пенсии может быть увеличен для тех людей, у кого назначенная группа инвалидности выше степени ограничения трудоспособности. В Федеральный бюджет в обязательном порядке закладывается статья расходов на выплату социальных пенсий.

В том случае, если у лица есть трудовой стаж, он не учитывается тогда, когда происходит начисление социальной пенсии по инвалидности. Исключение из правил существует и оно относится к гражданам, которые достигли 60-65 лет. Тогда факт оплачиваемой трудовой деятельности будет учтен.

Законодательство устанавливает такие размеры социальной пенсии:

  • инвалиды детства I-II группы, дети-инвалиды и совершеннолетние лица, которым присвоена I группа инвалидности, должны получать не менее 5 124 рублей в месяц;
  • инвалидам II группы назначают 2 562 руб. ежемесячно;
  • инвалиды III группы в установленную дату один раз в месяц получают – 2 177 рублей 70 копеек.

Стоит помнить о том, что размер пенсии индексируется и меняется ежегодно. Граждане с ограниченными физическими возможностями, которые проживают на Крайнем Севере и территориях, статус которых приравнен к данной местности, несут дополнительные затраты на лечение и удовлетворение физиологических потребностей.

Инвалиды, проживающие на территориях с тяжелыми климатическими условиями, получают повышенную материальную помощь от государства, она рассчитывается с учетом коэффициента определенного района. Если инвалид переезжает на новое место жительства, пенсия ему будет начисляться без учета данного коэффициента.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.