Предпрофильное обучение добавит к результатам ЕГЭ до 30 баллов

Фото: ShutterStock

В понедельник, 5 марта, состоялось заседание Московской городской Думы (МГД), на котором обсуждался вопрос предпрофильного обучения учащихся школ.

Известно, что предпрофильное образование поможет школьникам определиться с выбором той или иной специальности и вуза, так как позволяет учащимся сперва ознакомиться с перечнем профессий, а после взвешенно выбрать наиболее близкую по стремлениям или понравившуюся. В рамках предпрофильной подготовки ученики получают необходимые в будущей профессии умения и навыки. Кроме того, обучение по предпрофильной программе добавит к баллам при поступлении от 20 до 30 пунктов.

Реализация схемы проходит следующим образом: между школой, вузом и работодателем заключается соглашение, предусматривающее совместное участие в проектах предпрофильной подготовки учеников различной направленности. Одновременно с трех сторон ученику показывают теоретически и практически важные стороны интересующей его специальности. Даже в случае отрицательного отношения школьника к определенной представленной профессии, положительным моментом будет снижение «промахов» в его взрослом выборе.

Предпрофильная подготовка в российских школах осуществляется по медицинскому, инженерному и кадетскому направлениям. У московских школьников по «предпрофильнику» есть возможность обучаться в академических классах.

В Мосгордуме посчитали, что при приеме в вуз дополнительные 3-10 баллов за сданные на отлично предпрофильные экзамены, достижения на олимпиадах профильной направленности, победы и призовые места на соответствующих конференциях, слишком мало. В скором времени депутаты планируют подать в Минобрнауки предложение о дополнительных 20-30 баллах выпускникам, прошедшим предпрофильную подготовку.

Некоторые руководители вышей, считают, что таким выпускникам можно дать преимущество даже перед отличниками ЕГЭ, так как мотивация у школьников, прошедших предпрофильное обучение, выше.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.