Майские праздники в текущем году насчитывают 7 выходных

Фото: ShutterStock

Основная часть россиян ждет прихода последнего весеннего месяца, а все из-за того, что в мае много выходных дней, связанных с праздниками. В основном в это время люди выезжают на природу с шашлыками, так называемые «маевки».

Несмотря на то, что до мая еще более месяца, люди уже его ждут и подготавливаются к праздничным мероприятиям. А особенно радует, что в текущем году в мае будет больше выходных, чем в 2017 году.

Майские выходные будут, но с перерывами

На первой майской неделе, россияне будут работать только 2 дня, так как с 29 апреля и по 2 мая будут выходные. А после уик-энда еще 1 выходной – 9 мая, в этом году он выпадает на среду.

В общем россияне в этом году будут отдыхать целую неделю, но с небольшим перерывом на работу. Однако на эти дни можно оформить отпуск за свой счет или взять отгулы для полноценного недельного отдыха.

Производственный календарь Министерства труда информирует, что официальными выходными днями в мае 2018 года являются следующие:

  • 28 апреля — рабочий за выходной, который будет 30 апреля, понедельник;
  • 1 и 2 мая – официальные выходные;
  • 3 и 4 мая – рабочие дни;
  • 5 и 6 мая – выходные по графику;
  • 7 и 8 мая – рабочие дни;
  • 9 мая – официальный выходной, а далее по графику.

Что и когда празднуется, знают не все

Отмечать праздники все готовы, но не всегда люди знают, что именно отмечают и как произошел тот или иной памятный день.

Первое мая начали праздновать еще после 1886 года, когда в Чикаго рабочие устроили забастовку, чтобы рабочий день сократили до 8 часов. Данное мероприятие тогда закончилось стычкой между митингующими и полицией. Погибли 6 человек.

Известно, что именно 1 мая не было кровопролитий, трагедия произошла 3 мая, когда все митингующие были уволены с предприятия. Те устроили бунт, а после — митинг, во время которого и была брошена бомба в полицейских.

В память о казненных Парижский конгресс II Интернационала, объявил 1 мая боевым смотром сил пролетариата.

В России 1 мая начали праздновать со времен Советского Союза. В то время по традиции люди выходили на парады и демонстрации. Тогда-то и возникло такое понятие как «майовка».

О втором празднике мая Дне Победы знают все. Это день памяти Отечеству и героям, которые отдали свои жизни за светлое будущее для потомков.

В Российской Федерации к 9 мая принято ветеранам выплачивать единовременную помощь. Во всех населенных пунктах устраиваются праздничные мероприятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.