Проголосовать в день выборов 18 марта можно в отделении рядом с местом работы

Фото: ShutterStock

Перед началом выборов многие граждане интересуются, как проголосовать на своём избирательном участке, если человек находится на работе. Не все граждане отдыхают в воскресенье и многие трудятся с раннего утра до позднего вечера. Оказывается, для таких россиян предусмотрели возможность проголосовать за своего кандидата.

Специально для удобства голосования выборы проходят в выходной день – воскресенье. Избирательные участки открываются в 8:00 утра и закроют двери ровно в 20:00.

Как проголосовать на выборах 18 марта в рабочее время

Многие люди работают посменно и в связи с этим не могут проголосовать на выборах, поскольку находятся далеко от своего избирательного участка. Однако в этом году такая проблема решена.

В ЦИК пояснили, что все избиратели, которые не могут проголосовать в связи с занятостью на работе, могут это сделать в обеденный перерыв на участке недалеко от места их трудовой деятельности.

Однако таким людям нужно было обратиться в территориальную избирательную комиссию (ТИК) и написать заявление. Также можно было изменить участок голосования через портал Госуслуги.

После подачи заявления выдаётся документ, с которым нужно прийти на избирательный участок, показать его членам комиссии и спокойно проголосовать. Если заявление подавалось через портал Госуслуги, документ можно показать на экране смартфона.

Такое нововведение значительно упрощает всю систему голосования и позволяет всем гражданам без исключения проголосовать в том месте, где они находятся на момент проведения выборов.

Как проголосовать на выборах 18 марта в другом городе

В 2018 году в избирательную систему было внедрено нововведение. Можно голосовать в день выборов, даже если человек находится в другом городе. Ранее этого нельзя было сделать.

Конечно же, существует определённая процедура для гражданина России прежде чем он получит разрешение на участие в выборах не по своей прописке.

С 31 января по 12 марта нужно было обратиться в ТИК и подать заявление, в котором указывается город нахождения гражданина на момент проведения выборов. В итоге через 20 минут избирателю выдадут разрешение на голосование в другом городе.

Как и в случае с голосованием на работе, нужно будет явиться в избирательный участок и показать разрешение на голосование не по месту прописки.

В случае, если гражданин не успел подать заявление до 12 марта, можно это сделать, обратившись в ТИК. Но проголосовать можно будет только на отдельных участках.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.