В день выборов можно найти адрес своего избирательного участка на сайте ЦИК

Фото: ShutterStock

Найти свой избирательный участок в день выборов президента России 18 марта 2018 года будет легко. Для этого созданы информационные ресурсы, а также приложение, которое поможет избирателю узнать, где находится помещение для голосования.

Для того, чтобы гражданам России было удобно найти свой избирательный участок, в 2018 году были введены некоторые нововведения. Создано приложение и работают интерактивные карты.

Как найти свой избирательный участок по месту жительства в день выборов

Если гражданин не собирается выезжать за пределы города и страны в день выборов президента 18 марта, он может прийти на избирательный участок и проголосовать за своего кандидата. Обычно выборы проходят в зданиях школ, администрациях и других государственных учреждениях.

Существует несколько способов узнать, по какому адресу находится избирательный участок, на котором нужно проголосовать гражданину. Если есть доступ к Сети, можно зайти на сайт Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и там найти свой участок для голосования.

С доступом в Интернет можно зайти в популярные социальные сети и найти приложение Выборы 2018. С его помощью можно узнать, где нужно проголосовать избирателю. Для этого обязательно необходимо ввести адрес прописки и приложение само укажет, где избиратель сможет проголосовать.

Существует ещё один способ, при помощи которого можно найти адрес участка. Он подходит для тех людей, которые не пользуются Интернетом. Нужно набрать на горячей линии ЦИК 8 (800) 707-20-18, телефон бесплатный. Консультанты помогут гражданину найти адрес, где он сможет проголосовать на выборах президента РФ.

Как найти свой избирательный участок в другом городе

В этом году в избирательную систему РФ были внедрены изменения. Граждане смогут проголосовать в любом городе страны, независимо от прописки.

Для того, чтобы иметь такую возможность нужно было до 12 марта обратиться в избирательную комиссию по месту жительства, написать заявление, в котором указать город, где человек будет находиться в день голосования. После оформления документов избирателю выдаётся талон, с которым он должен прийти на избирательный участок.

В талоне указаны данные избирателя, а также адрес, куда нужно прийти, чтобы проголосовать на выборах президента. Помимо талона при себе нужно иметь паспорт, чтобы можно было сверить данные.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Все избирательные участки откроются в 8:00, их двери закроются ровно в 20:00, после чего начнётся подсчёт голосов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.