Второй тур на выборах президента России в 2018 году станет для страны большой неожиданностью

Фото: ShutterStock

Эксперты уверяют, что выборы президента в 2018 году могут во многом повторить избирательную кампанию 2004 года. Второй тур выборов станет большой неожиданностью для всех жителей России, ведь согласно социальным опросам, кандидат в президенты и действующий глава государства Владимир Путин с большим отрывом уверенно лидирует в рейтинге на должность руководителя РФ.

Варианты событий после первого тура выборов в 2018 году

Вероятность второго тура на выборах президента в 2018 году равна нулю. Люди предполагают, что в случае голосования за любого кандидата, кроме Владимира Путина, на избирательные участки придет достаточное количество людей и тем самым второй тур выборов будет обеспечен. Однако на самом деле максимум, которого может лишиться Путин, составляет 10%.

По опубликованным опросам ВЦИОМ можно сделать выводы, что это никак не повлияет на результаты выборов. За действующего президента свои голоса планируют отдать около 70% всех участвующих в выборах. Право голоса в стране имеют в общем около 110 млн граждан.

Аналитики уверяют, что только 64% от всего населения России примут свое участие в предстоящих выборах президента. Таким образом, явка в 2018 году будет практически такой же, как и в 2004. Одной из главных причин пассивного участия в голосовании считается отсутствие какой-либо интриги.

Причины отсутствия второго тура президентских выборов в России

На выборах президента в 2018 году власти всеми силами будут пытаться удержать результат Путина в 45 миллионов голосов, который был зарегистрирован на выборах в 2012 году.

Примечательно, что за введение обязательного второго тура выступал Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР. По его словам, инициатива должна быть закреплена в виде нового государственного закона и применена уже к предстоящим выборам.

Кандидат в президенты от партии «Единство» Павел Грудинин также считает второй тур обязательным условием проведения выборов, ведь так люди смогут несколько раз определиться с выбором своего кандидата и решить, кто более достоин занимать ответственную должность главы Российской Федерации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.