Посмотреть онлайн-голосование предстоящих выборов 2018 года можно через портал Мой-Президент.РФ

Фото: ShutterStock

Интернет-ресурс Мой-Президент.РФ был создан как некоммерческий проект с целью освещения предвыборной гонки кандидатов на пост главы государства. Материалы портала носят ознакомительный и анонимный характер. В онлайн-голосовании приняли участие уже более 225 тыс. человек.

Портал Мой-Президент.РФ является сервисом предварительного голосования и агитирует к поддержке кандидатов не только в режиме онлайн, но и к участию в выборах на избирательных участках 18 марта 2018 года.

Онлайн-голосование на портале Мой-Президент.РФ

Интернет-портал Мой-Президент.РФ не содержит контент, представляющий собой политическую рекламу. Это сервис для выяснения результатов голосования до выборов в режиме онлайн среди желающих участвовать. Своими голосами поделились 226 305 посетителей сайта.

По результатам интернет-опроса портала Мой-Президент.РФ по состоянию на 9-12 марта лидирует Павел Грудинин (80,54%) в отличие от опроса ВЦИОМ, где первое место у Владимира Путина (69%).

Рейтинг кандидатов по версии Мой-Президент.РФ выглядит следующим образом:

  1. Павел Грудинин – 80,54%;
  2. Владимир Путин – 12,83%;
  3. Владимир Жириновский – 2,74%;
  4. Ксения Собчак – 2,26%;
  5. Григорий Явлинский – 0,62%;
  6. Максим Сурайкин – 0,35%
  7. Борис Титов – 0,31%
  8. Сергей Бабурин – 0,3%.

Пока что результаты онлайн-голосования за 12-18 марта не опубликованы на сайте. По сообщению администрации портала, результаты станут известны после 19 марта.

Причины разницы в результатах онлайн-голосования и опроса ВЦИОМ

На неделе, предшествующей выборам президента РФ, для общего ознакомления были представлены результаты опроса ВЦИОМ, в котором распределены места между кандидатами. Последний опрос ВЦИОМ показал:

  1. Владимир Путин – 71,5%;
  2. Павел Грудинин – 7,3%;
  3. Владимир Жириновский – 5,5%;
  4. Ксения Собчак – 1%;
  5. Григорий Явлинский – 0,8%;
  6. Сергей Бабурин – 0,5%;
  7. Борис Титов – 0,2%;
  8. Максим Сурайкин – 0,1%.

Политологи уверены, что результаты будут примерно такими же и сейчас. Существенная разница в опросах детально описана на портале Мой-Президент.РФ в отдельном обзоре.

По мнению редакции сайта, основными причинами такого кардинального различия стало количество респондентов, их предпочтения, социальный статус.

Отмечается, что первенство Павла Грудинина состоялось благодаря невероятной организованности сторонников коммунистической партии, которые активно призывали к онлайн-голосованию через сайты и баннеры.

Еще один важный фактор и возможная погрешность в онлайн-голосовании – это местонахождение и гражданство респондентов. ВЦИОМ охватывал респондентов только из России, между тем интернет-опрос дал возможность проголосовать жителям других стран.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.