Тим Бернерс-Ли обеспокоен влиянием на сеть Интернет крупных компаний

Фото: ShutterStock

Тим Бернерс-Ли, который является одним из создателей World Wide Web и автором многочисленных разработок в сфере IT технологий, поведал СМИ о своей встревоженности из-за влияния крупных корпораций на Интернет, а также создавшейся конкуренции внутри сети.

Тим обратился к пользователям Всемирной паутины с призывом к регулированию социального баланса внутри сети. Несколько преобладающих технических платформ пагубно влияют на Интернет, ведь они концентрируют власть в одних руках. Такие платформы являются барьером для честной конкурентной борьбы.

Вследствие того, что доминанты покупают наилучшие стартапы, новейшие инновации и приглашают на работу лучших специалистов в сфере информационных технологий, последующие десятилетия могут лишиться инноваций. Критике Бернерс-Ли подверглись Facebook и Google.

Именно благодаря Интернету появилась возможность влияния на политику США. Крупные игроки на просторах Интернета озабочены прибылью, поэтому социальные вопросы их практически не интересуют.

Создатель глобальной сети отмечает, что исправить будущее интернета еще можно. И это может сделать общество, «отвергая гегемонию интернет-корпораций


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.