Сайт ЦИК подвергся кибератаке в день выборов

Фото: ShutterStock

Официальный портал Центральной избирательной комиссии России атаковали хакеры. Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила в воскресенье, 18 марта, что DDoS-атака была зафиксирована с IP-адресов 15 стран мира в день выборов президента страны.

Официальный сайт ЦИК можно найти в Сети по адресу www.cikrf.ru, где можно посмотреть новости, анонсы и заявления комиссии. Кроме того, к выборам главы государства на сайте представлена вся необходимая избирателям информация.

Официальный сайт ЦИК атаковали хакеры в ночь перед выборами

Элла Памфилова сообщила, что 18 марта с 2:00 до 5:00 ночи служба портала Центризбиркома зафиксировала компьютерную атаку, которая обозначена как «отказ на обслуживание». Самый пик кибернападения пришелся на 2:20 по МСК, а источники атаки найдены по IP-адресам из 15 стран мира.

Председатель ЦИК уточнила, что сайт комиссии был не единственным порталом, который подвергся DDoS-атаке. Некоторые СМИ тоже зафиксировали нападения на свои сайты, но об этом они расскажут сами.

Кроме сайта ЦИК кибератаки за день до выборов были зафиксированы на сайте Роскомнадзора и онлайн-издания «Лента.ру».

Центризбирком обнаружил также нападение хакеров на информационно-справочный центр. Секретарь ЦИК Майя Гришина сообщает, что на сегодняшний день нагрузка значительно возросла, и фиксируется хакерская атака.

По словам Гришиной, основная часть обращений в центр – это вопросы о местах, где можно проголосовать 18 марта. По факту такого недостаточного информирования будет вестись расследование и привлечены те субъекты, которые допустили отсутствие у избирателей информации.

Новый сайт ЦИК работает в тестовом режиме

Официальный сайт ЦИК www.cikrf.ru работает в новом тестовом режиме. Конфигурация сайта пересмотрена и улучшена с целью достаточного информирования и поиска необходимой информации. Старая версия пока что работает по адресу old.cikrf.ru.

К основным изменениям стоит отнести новую панель, где расположены оперативные ссылки на информацию, актуальную к выборам президента РФ:

  • «Избиратели» (можно найти свой избирательный участок, найти себя в списках, а также ознакомиться с отдельными правами);
  • «Кандидаты и партии» (участники выборов президента 2018, агитационные материалы, справочники и бюллетени);
  • «Избирательные комиссии» (новости регионов и сведения о территориальных избирательных участках);
  • «Наблюдатели и эксперты» (публичные обсуждения и мероприятия ЦИК);
  • «СМИ» (пресс-центр Центризбиркома, а также фото- и видеоматериалы).

Важную позицию на сайте занимает «Информационный центр ЦИК России», где можно следить за явкой на выборах и смотреть видеотрансляции с избирательных участков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.