Правительство РФ вводит новые налоги

Фото: ShutterStock

Налоговый Кодекс Российской Федерации ожидает ряд существенных изменений. Существующие неналоговые платежи (большая их часть) будут добавлены в уже действующий законодательный документ. В скором времени утилизационные и экологические сборы попадут под контроль Федеральной налоговой службы, хотя значительная часть бизнесменов и противятся данному нововведению.

По словам Игоря Шувалова (вице первый премьер Министерства финансов), процесс регулирования неналоговых платежей предполагается внести в Налоговый Кодекс как отдельную главу. Реакция на подобное решение Минфина со стороны бизнесменов неоднозначна, поскольку оно несет дополнительную административную и налоговую нагрузку. Игорем Шуваловым было отмечено, что инициативу Минфина будут обсуждать на совещаниях (форумах) с промышленниками и предпринимателями, на информационных платформах.

Всего, по сообщениям представителей правительства, Налоговый Кодекс Российской Федерации хотят обновить в ходе внесения в него 6 неналоговых платежей, которые по своему действию близки к налогам. Часть из них и, в первую очередь, утилизационные и экологические сборы, планируется ввести в Налоговый Кодекс уже до конца 2018 года. Эксперты утверждают, что это даст возможность контролировать их размер и регулировать в правовом поле налогового законодательства.

Следует заметить, что главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным предлагается издание отдельного государственного закона, который будет регулировать все неналоговые платежи, поскольку в настоящее время они не контролируются ни министерствами, ни Счетной палатой РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.