В Ираке обнаружили самый древний античный порт

Фото: ShutterStock

Археологи продолжают совершать невероятные открытия. Недавно в Ираке обнаружили античный порт, который возвели в третьем тысячелетии до нашей эры. Группа археологов под руководством Личии Романо и Франко Д’Aгостинo, ведущая раскопки в Абу-Тбейра, ранее обнаружила в горах «доисторический трансформатор».

С исторической точки зрения это достаточно важная находка. Найденный порт в буквальном смысле позволит переписать историю Месопотамии, добавив туда новую главу о развитии цивилизации древних людей, которые проживали близ вод Тигра и Евфрата.

Клинописные источники свидетельствуют о том, что этот тип структуры еще ни разу в истории не был поднят археологами на поверхность. Археологи из Университета Сапьенца однажды занимались исследованием поселением Абу-Тбейра. Поселение расположено поблизости к береговой линии персидского залива.

В Ираке до этого времени не раскапывали еще столь античных портов. Порт Абу-Тбейра скорее всего выполнял множество разных функций для жителей поселения. В том числе он служил резервуаром для снабжения питьевой водой людей.

Открытие этого древнего порта позволяет историкам по-новому взглянуть на развитие южных городов Месопотамии. Также это позволит исследовать причину их упадка, чтобы получше понять обстоятельства, происходившие задолго до нашего времени.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.