По факту пожара в Кемерово задержаны четверо подозреваемых

Фото: ShutterStock

Расследование пожара в Кемерово идет полным ходом. В результате оперативных процедур задержали технического директора торгового центра, арендатора помещения, где возникло возгорание по предварительной информации, а также главу и сотрудника пожарной организации, осуществляющей обслуживание торгового центра.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что по факту возгорания, пожара и гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово уже задержано четверо подозреваемых.

На данный момент, кроме техдиректора, арендатора и представителей пожарной компании, идет обсуждение о задержании еще одного подозреваемого. Скорее всего речь идет о сотруднике частной охранной компании, который получив сигнал о пожаре, выключил систему оповещения.

Петренко добавила, что зафиксированы серьезные нарушения не только при запуске в эксплуатацию здания, но и в процессе его функционирования. Имелось место блокировки пожарных выходов. Возможно следствием будут найдены и другие нарушения. Пока что более 70 свидетелей и очевидцев пожара были допрошены, среди них собственники магазинов и торговых площадок. Будут проводиться ДНК-экспертизы.

Следственный комитет уточняет, что об окончательных причинах пожара говорить пока что рано. Выводы будут сделаны после окончания следственных процедур и судебных экспертиз. Уголовное дело заведено по статьям 109, 219 и 238 УК РФ. Генеральная прокуратура сообщает, что пожарная безопасность будет проверяться во всех торговых комплексах страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.