Следственный комитет предъявил обвинение и арестовал гендиректора компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня»

Фото: ShutterStock

Следственным комитетом Российской Федерации предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности гендиректору компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Юлии Богдановой. Следователи считают, что ее действия привели к гибели 64 человек.

Богданову задержали в качестве подозреваемой в совершении преступления и предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), такая информация поступила от председателя следственного комитета. Следователь потребовал арестовать подозреваемую до 25 мая.

Следователь по делу Юлии Богдановой сообщил, что она многократно проводила мероприятия по перепланировке ТЦ для увеличения количества помещения под аренду. Это и повлияло на создание препятствий во время эвакуации, а также система автоматического пожаротушения и оповещения людей при пожаре были повреждены.

В субботу Центральным райсудом Кемерово должно приняться решение и об аресте бывшей начальницы инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Следствие считает, что она обязано была принять меры и запретить эксплуатацию самовольно достроенного и перестроенного ТЦ  «Зимняя вишня».

Вмести с ними к делу о пожаре привлекли еще 5 человек: арендатора торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок, технического директора ККК Георгия Соболева, руководителя и сотрудника обслуживавшего систему пожарной безопасности компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко и Александра Никитина, а также Сергея Антюшина — сотрудника частного охранного предприятия, который должен был включить систему оповещения о пожаре. Следственный комитет предъявил обвинение пятерым фигурантам этого громкого дела и вынес решение арестовать до 25 мая.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.