Названа возможная причина пожара, убившего 64 человека, в кемеровском ТРК

Фото: ShutterStock

Российский следственный комитет пришел к выводу, что жуткий пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерово, который забрал жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, мог возникнуть в результате неправильно проложенных высоковольтных проводов. Разводка проходила через детскую комнату с батутами. СКР и МЧС разошлись в своих выводах.

Следователями-криминалистами при осмотре сгоревшего здания были обнаружены свисающие с потолка пучки высоковольтных проводов. Кабели высокого напряжения были проложены через весь батутный зал, что является грубейшим нарушением. Специалисты склоняются к версии, что причиной пожара стало короткое замыкание.

Очевидцы утверждают, что связка проводов свисала практически над ванной батутного центра, заполненной доверху горючими материалами, такими как мягкий наполнитель сухого бассейна.

Есть мнение, что посетители зала кинотеатра, когда начался пожар, законопатили все щели от дыма в ожидании помощи. Именно такие действия предусмотрены инструкцией, но в данном случае «промедление было подобно смерти». Люди задохнулись угарными газами.

Тела были найдены перед дверьми, ориентированными в сторону очага возгорания. В ходе расследования обнаружили, что в зале был второй выход, в котором двери не были заблокированы и люди могли через них спастись, но действуя в соответствии с предписаниями, они ожидали прихода спасателей.

Напомним, что кемеровский ТРК «Зимняя вишня» загорелся днем 25 марта 2018 года. Огонь забрал жизни 23 взрослых и 41 ребенка. Следственный комитет склоняется к версии короткого замыкания, а МЧС больше к поджогу.

Возможно, будет заведено дело против сотрудников, которые должны были контролировать работу охранной фирмы в «Зимней вишне».

Семеро подозреваемых в причастности к случившемуся были арестованы. Против них возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.