Доказательства российского участия в отравлении Скрипаля со стороны Великобритании выглядят неубедительно

Фото: ShutterStock

Ориентировочно 160 стран не западного блока ожидали от британских властей доказательств, которые бы подтвердили причастность России к отравлению Сергея Скрипаля, бывшего сотрудника ГРУ, работавшего на британские спецслужбы.

По заявлению британского премьера Терезы Мэй, ответственность российской стороны за инцидент в Солсбери вполне ясна.

Но как считают эксперты, даже в случае 100% уверенности леди Мэй в ответственности России за инцидент, необходимо это аргументировать и подкрепить доказательствами, представленными британской общественности и международному сообществу.

Бельгия считает недоказанной российскую причастность к отравлению Скрипаля

Согласно заявлению профессора Католического университета Левена Танги Де Вильде, который является западным экспертом по международным отношениям, прямых доказательств участия России в отравлении Скрипаля на данный момент не существует.

Дело не было урегулировано спецслужбами, ему придали степень официальности, рассчитывая на широкое общественное оглашение, и предвосхитили результаты расследования, что и привело к осуждающей подобную форму умышленного обвинения реакции русских.

Эксперт поделился мнением, что несмотря на ответную высылку европейских дипломатов из России, она не преследует разрыв контактов.

«Речь о том, чтобы символическим образом указать на серьезность кризиса, сократив, вероятно, временно каналы коммуникаций», — считает Де Вильде.

Премьер-министр Соединённого Королевства обнародовала доказательства участия России в деле Скрипаля

В британском посольстве в Москве 22 марта 2018 года представителям иностранных держав была показана презентация Терезы Мэй. Именно после этой встречи многие страны решили проявить солидарность с Великобританией и выслать российских диппредставителей.

Главная претензия у экспертов к британской презентации, состоящей из 6 слайдов: полное отсутствие каких-либо новых или неоспоримых фактов. Но несмотря на это, именно после нее российское государство из ответственного «с большой долей вероятности» за инцидент, произошедший со Скрипалем, было переквалифицировано в «виновную без малейшего сомнения» сторону.

Первый слайд презентации знакомит с хронологией событий, начало которых датируется 4 марта 2018 года, когда в английском Солсбери нашли без сознания Сергея Скрипаля и его дочь, включительно по 20 марта, когда из страны были депортированы «23 незаявленных сотрудника российской разведки» (там так и было написано).

Второй и третий слайды имеют название «Новая фаза российской агрессии» и «Влияние «Новичка». В них описывается нервно-паралитический препарат, которым, как считает Лондон, отравили Скрипалей, и который является российской разработкой незадекларированной согласно Конвенции о запрещении химоружия.

«Ни одна страна, кроме России, не обладает необходимыми возможностями и мотивами. Другого правдоподобного объяснения нет», — указано в тексте.

Следующий слайд о «враждебной деятельности России», на котором представлены события за прошедшие 12 лет, начиная с отравления Александра Литвиненко вплоть до «дела Скрипалей». Еще добавлено вторжение в Грузию в 2008 году, аннексия Крыма в 2014 году, встревание в выборы президента Соединенных Штатов и прочее.

Последний слайд содержит объяснения касательно занимаемой Великобританией позиции по инциденту Скрипаля с перечнем принятых и планируемых Лондоном мер.

Как считают некоторые представители иностранных государств, пугает то, что меры были предприняты без формальных доказательств причастности России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.