Старинное кладбище обнаружили археологи в центре Москвы

Фото: ShutterStock

В центре столицы археологами было обнаружено кладбище на глубине 1,3 метра. Исследователи нашли надгробия 16-17 веков на месте, где ранее был старинный храм. Информация распространилась из сообщений на официальном портале мэра Москвы.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что специалисты-археологи изучали местность на глубине и заметили 6 элементов от блоков из белого камня, а также остатки глиняных сосудов и чернолощеного чайника. Позже выяснилось, что блоки были надгробиями в 16-17 веках.

Артефакты найдены в Малом Златоустинском переулке во время прокладки коммуникаций. Это место до начала 20 века занимал старинный Златоустовский монастырь.

Емельянов отметил, что находки используют для создания музея старинной письменности на камнях, который будет располагаться под открытым небом. Не так давно в Большом Златоустинском переулке были найдены еще 23 надгробия, из них 16 потеряли прежний вид. Также были обнаружены 4 саркофага и 3 крышки от них. На некоторых находках были надписи, а 5 надгробий использовали еще раз при строительстве построек на территории монастыря.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.