Огромная трещина появилась в Африке

Фото: ShutterStock

Вчера, 7 апреля 2018 года, гигантская трещина появилась по середине Африканского континента, что вызвало панику и страх среди местных жителей. Однако ученые в один голос уверяют, что это уникальное геологическое явление, свидетелями которого стал весь мир, стало началом дрейфования материковых плит. Они считают, что этот процесс займет более 50 млн лет.

Трещина образовалась в африканской стране Кении, на рубеже двух городов: столицей Найроби и соседним Нароком. Она стала расходиться неожиданно, и спустя несколько часов достигла в длину сразу нескольких километров. В некоторых местах глубина трещины около 50 метров, а ширина не более 20 метров. Согласно данным одного из российских каналов, что за необычным явлением в Африке можно понаблюдать из космоса.

Ученые-геологи дали свое виденье образовавшейся катаклизме. Трещина образовалась в том месте, где проходил стык двух тектонических плит, а это означает, что платформы по немножко начали сдвигаться друг от друга. Результатом подобного движения станет разлом континента на 2 часта. Однако эксперты уверяют, что подобное разделение плит произойдет еще очень не скоро, для этого потребуется не один десяток миллионов лет.

Стоит отметить, что это событие привлекло огромное количество ученых, которые пытаются предугадать, как изменится карта мира через определенные временные периоды.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.