Индексация всех выплачиваемых в 2018 году в России пенсий уже проведена

Фото: ShutterStock

Страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, но в 2018 году правительство приняло решение поднять пенсии выше уровня инфляции 2017 года, которая составила чуть более 2,5%.

С января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%. Увеличились размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного балла.

Индексация пенсий в 2018 году в России завершилась 1 апреля

С 1 февраля произведен перерасчет социальных выплат с учетом индекса инфляции. Речь идет о доплатах категориям пенсионеров, имеющим особые заслуги перед Родиной.

Также повышение коснулось пособий инвалидов на содержание, а также на ветеринарное обслуживание собак-поводырей. Увеличенные суммы будут получать и люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Также повышены с 1 февраля размеры пенсий сотрудникам органов прокуратуры и Следственного комитета. Прибавка увеличила пенсию почти на треть и, по словам профильного замминистра Андрея Пудова, в среднем составила 6-7 тыс. руб.

Гражданам, у которых пенсионный возраст наступает в этом году, для страховой пенсии необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Социальные пенсии увеличиваются ежегодно с апреля с учетом уровня роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

В отличие от индексации страховых пенсий, перерасчет пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных, распространяется как на работающих, так и на неработающих пенсионеров.

При индексации таких выплат учитывается инфляционная составляющая роста прожиточного минимума пенсионера в России за минувший год.

Для тех, кто уже на пенсии, 1 апреля был проведен перерасчет и социальных пенсий

По информации Минтруда, рост прожиточного минимума за 2017 год составил 2,9%. Так, с 1 апреля 2018 года размеры социальных пенсий проиндексировали на эти 2,9%.

Одновременно будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению части льготных категорий военнослужащих, проходивших службу по призыву, и членов их семей, а также участникам Великой Отечественной войны.

Напомним, что социальные пенсии выплачиваются гражданам пенсионного возраста, трудовой стаж которых ниже 5 лет, детям-инвалидам, гражданам из числа инвалидов вследствие военной травмы и участникам Великой Отечественной войны.

Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов, получивших травмы во время боевых действий, и участников ВОВ, получающих две пенсии, вырастут на 399 и на 392 рубля.

Больше всего будут проиндексированы размеры дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ. Здесь рост составит 484 рубля — до 17 185 рублей.

Всего расходы на индексацию составят 1,07 млрд рублей в месяц или 9,6 млрд рублей до конца текущего года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.