Сосудистая деменция у пожилых людей — не приговор

Фото: ShutterStock

Сосудистая деменция – заболевание, которое проявляется в старческом возрасте. Оно доставляет много хлопот не столько больному, как тем, кто его окружает, так как такой пациент должен находиться под круглосуточным наблюдением своих родственников или других людей. При этом заболевание не только снижает медицинский аспект жизни, но и другие сферы: социальную, экономическую и другие. Необходимо уметь распознавать заболевание по первым признакам и стараться предупредить его.

Клинические проявления сосудистой деменции у стариков

Деменция сосудов представляет собой слабоумие, которое сопровождается поражением нервной системы. Клиника проявления зависит от реактивности организма и от того, насколько поражены клетки головного мозга.

Но при всех клинических формах заболевания присутствует выраженное расстройство интеллектуальной деятельности, может наблюдаться распад человека, как личности.

Чаще всего заболевание существует в странах с низким уровнем развития. В ведущих странах мира, первое место занимает болезнь Альцгеймера, которая является одной из разновидностей деменции.

Чтобы точно определить этиологию заболевания, нужно знать четкую классификацию. Существует три основных группы деменции.

  • Первая группа – атрофический тип, который сопровождается дегенерацией нервной системы.
  • Второй тип – сосудистый, здесь слабоумие возникает из-за нарушений в кровеносной системе.
  • К третьей группе относится смешивание первого и второго типов.

Данный патологический процесс имеет несколько локализаций. Может располагаться в коре больших полушарий, чаще всего такое месторасположение встречается при болезни Альцгеймера.

Если страдает подкорковое вещество — это вызывает симптомы неврологии и наблюдается такое при болезни Паркинсона. Бывают случаи, когда затрагиваются сразу две вышеперечисленные структуры, такое характерно для смешанного типа деменции.

Виды и причины деменции в старческом возрасте

Причиной старческого слабоумия являются заболевания, которые приводят к дегенерации и гибели клеток. При таких болезнях происходит разрушение структур головного мозга без дальнейшего их восстановления. Атеросклероз сосудов головного мозга, повышенное давление, онкология, и травмы головы способствуют развитию деменции.

Различают лакунарную и тотальную деменцию. При первой поражаются структуры, отвечающие за интеллект, особенно становятся невозможны кратковременные запоминания.

При тотальном поражении происходит распад личности с нарушением интеллекта и глубокими эмоциональными изменениями. Наблюдается утрата интереса к жизни, происходит дезориентация в обществе, понижаются чувство стыда и жалости.

Независимо от вида и места локализации признаки сходны для всех деменций. Вначале заболевания наблюдается нарушение памяти, невозможность запоминать сделанное или сказанное пару минут назад.

Больной не может вспомнить прошлые события и с трудом запоминает новое. Таких больных нельзя оставлять без присмотра, так как они могут потеряться даже в знакомой местности.

Кора головного мозга неспособна обрабатывать и запоминать новую информацию. При обнаружении таких признаков стоит обратиться к терапевту, который направит к более узкому специалисту — неврологу либо психиатру.

Помощь специалистов при лечении старческого слабоумия

Для постановки диагноза больного и его родственников анкетируют. Собирают анамнез, симптомы и как быстро прогрессирует заболевание начиная с первого обнаружения признаков.

Назначаются неврологические обследования, а также проводится тестирование на долговременную и кратковременную память. Проверяют, насколько хорошо пациент ориентируется в пространстве, устные и письменные навыки, эмоциональное состояние, способность к размышлению.

Для окончательной постановки диагноза симптомы старческого слабоумия должны наблюдаться около полугода. Если вовремя обратиться к доктору, то можно отсрочить отягощение данного заболевания, либо вовсе остановить его течение.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.