Аллергию на цветение можно предупредить

Фото: ShutterStock

Во все времена люди страдали аллергией из-за различных раздражителей. На сегодняшний день большой процент населения планеты имеет аллергическую реакцию на цветение различных растений. Полностью избавиться от нее не удастся, но уменьшить симптомы неприятного состояния можно. Как правило, проявляется аллергия неприятными ощущениями в носу, слезотечением, отеком носовых ходов и активным выделением защитной слизи.

Симптомы аллергии на цветение

Чтобы определить, какое растение взывает аллергию, следует разобраться, какие деревья и цветы несут в себе опасность. Сильными аллергенами являются тополь, амброзия и береза. Также особенно опасны лебеда, одуванчик и ромашка.

В середине весны начинается цветение этих растений, пыльца с соцветиями доставляет много неприятностей аллергикам. Аллергия может носить наследственный характер, и при таком типе проявления будут наблюдаться у половины детей.

Из-за отека стенок носовой раковины чувствуется заложенность и неприятный зуд, начинается обильное выделение защитной слизи. Также могут появляться высыпания на коже, нарушаться дыхание. Самым грозным осложнением аллергии является отек Квинке. Он начинается с того, что отекают веки, губы, горло.

Если вовремя не купировать такое состояние, может наступить асфиксия (прекращение поступления кислорода) вследствие перекрытия дыхательных путей отеком окружающих тканей.

Лечение и купирование приступов аллергии

Проявляется недуг сезонно и припадает на моменты цветения растений-аллергенов. Часто симптомы аллергии можно спутать с признаками респираторных болезней, но при аллергии будет отсутствовать повышение температуры тела. Аллергическая реакция на цветение носит хронический характер и имеет периоды обострения ежегодно.

Вылечить такую реакцию организма полностью не удастся из-за постоянного влияния аллергена в окружающей среде. Но можно облегчить выраженность симптомов. Перед периодом цветения потенциально опасных растений необходимо проходить курс медикаментозного лечения.

Оно будет включать в себя принятие антигистаминных препаратов, которые будут препятствовать выделению гистамина из тучных клеток (базофилов) и тем самым предотвращать появление аллергической реакции. Также нужно включить в лечение противоаллергические лекарства.

Бесспорно, не стоит самостоятельно проводить лечение. Следует обратиться в клинику и вести лечение под наблюдением специалистов. Доктор сможет подобрать индивидуальную схему лечения для каждого пациента.

Эффективным способом терапии является гипосенсебилизация, которая заключается в ведение малых доз аллергенов дробно. С течением терапии доза аллергена повышается.

При последующих контактах пациента с аллергеном не будет происходить такой бурной реакции, так как организм уже приспособится к наличию такого аллергена в организме.

Основное лечение ссылается на уменьшение контакта с провоцирующим фактором. Если это сделать невозможно, тогда нужно принимать определенные лекарства.

Антигистаминные средства направлены на блокирование гистаминных рецепторов и стабилизацию клеток-базофилов. Стоит также включать в терапию противовоспалительные препараты, которые показаны при тяжелых состояниях.

Предупреждение развития аллергии

Любая аллергия вызывает бурную реакцию иммунной системы, в результате чего она быстро истощается. Поэтому стоит откорректировать питание и принимать больше продуктов, которые обладают иммуностимулирующим действием.

Также нужно увеличить в своем рационе Omega 3 и витамин С. Пребиотики помогут наладить работу пищеварительной системы. Для этого достаточно одного стакана кефира или йогурта в день.

Носовую полость следует промывать раствором соли, смешанной с теплой водой. Если на улице сухой воздух, лучше воздержаться от прогулок.

Даже если в вашем районе не произрастают растения-аллергены, это не значит, что они не могут быть принесены ветром из другой местности.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.