Неработающий человек может рассчитывать на государственную пенсию

Фото: ShutterStock

Для получения страховой пенсии необходимо иметь определенное количество лет трудового стажа. Человек, которые совсем не работал официально на государство или же имеет небольшой стаж, может претендовать на социальные выплаты.

С каждым годом в России будет увеличиваться количество необходимых лет трудового стажа, которые требуются для получения страховой пенсии. К 2024 году нужный минимум составит 15 лет, в то время как на данный момент это количество равняется 9 годам. Если стажа нет, тогда можно оформлять социальную пенсию.

На какую пенсию может рассчитывать неработающий человек

В 2018 году необходимый минимум лет трудового стажа для страховой пенсии составляет 9 лет. Если имеющийся стаж не достигает нужной отметки или же совсем отсутствует, человек все же не останется без поддержки государства.

В этом случае появляется право на оформление социальной помощи.

Данный вид пенсий выплачивается всем группам инвалидов, семьям, оставшимся без кормильца, а также гражданам, не имеющим трудового стажа, дающего право на оформление трудовой пенсии.

Страховые выплаты бывают разного размера. Все зависит от категории получателя. К примеру, дети-инвалиды могут претендовать на выплаты, превышающие 13 тыс. рублей ежемесячно. А граждане, претендующие на пенсию по возрасту, получают самый минимум, который чуть переступает порог 5 тыс. рублей.

Хотя социальные пенсии в начале апреля были проиндексированы, в среднем повышение составило не слишком впечатляющие 255 рублей. По этой причине специалисты советуют использовать любую возможность для оформления страховой пенсии.

Как на пенсию влияет серая зарплата

В нашей стране вопрос «теневых» зарплат является одним из самых актуальных.

Работодатели скрывают суммы реальных зарплат, занижают страховые взносы, которые перечисляются в Пенсионный фонд. В результате нарушаются права граждан, гарантированные Конституцией, на получение страховой пенсии в полном объеме.

«Серые» зарплаты лишают человека социальных гарантий, которые должны быть у наемного работника. Как правило, подобные случаи бывают у индивидуальных предпринимателей или в коммерческих организациях.

В большинстве случаев людей мало заботят необходимые выплаты налогов или страховых взносов. На первом месте стоит получение зарплаты. Однако оплата труда одновременно является и источником начисления налогов, страховых пенсионных, а также медицинских и социальных взносов.

Налог на доходы физического лица выплачивается из зарплаты работника, страховые взносы – забота работодателя. Получая выгодную, но неофициальную зарплату, человек рискует впоследствии получать минимальную пенсию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.